«Широкая масленица».

«Широкая масленица».

    Самый веселый и самый любимый детьми праздник —  Масленица!                                          На таких праздниках дети поют, танцуют, меряются богатырской силой, слушают и исполняют народную музыку. С удовольствием играют на ложках, бубнах, трещотках, дудочках и свистульках. Объединение детей и взрослых создает добрую, радостную атмосферу, надолго остается в их памяти, создает тепло и взаимопонимание между поколениями.

    Масленица — это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце. Главные символы масленицы это блины и чучело.                            Блин круглый румяный, он являл собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Русская масленица всегда славилась блинами, особенно их количеством. «Блин не клин – живот не расколет», «Блины брюха не портят», — памятуя об этих поговорках, обычно съедали огромное количество блинов. Соломенное чучело — это символ надоевшей зимы Марены.

  Неповторимая, эмоциональная, духовно-нравственная атмосфера праздника создается общим настроением и активностью всех участников: воспитателей, детей, родителей. Приобретенный опыт и совместные переживания детей и взрослых становятся базой для поддержания народных традиций в семье: социальной общности и справедливости, благодарности и почитания, гостеприимства. Праздник сближает детей с природой и оставляет глубокий след в их душе. Жизнь ребенка не только наполняется радостью и смыслом, но и богатыми эмоциями, а жизнь становится гораздо здоровее.

C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Screenshot_20220317_213004.jpg
C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG-67e79445ab2c0757c4192bb9aaa7fb5e-V.JPG
C:\Users\Home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20220312_120658.jpg

Читайте также: