«Музей березы под открытым небом»

«Музей березы под открытым небом»

«Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых 

Рядом с мамой мы идем!»

В старшей группе «Рябинка» стремительно пролетела тематическая неделя: «Россия – Родина моя». 

Россию называют краем белоствольных берез и бескрайних полей. Березовые рощи встречаются и в Москве, и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Нет числа поговоркам, песням, пословицам, сказкам, связанным с березой.

Стройная и кудрявая березка не только радует глаз и вдохновляет поэтов, она дарит много материальных сокровищ человечеству. Малая часть этих даров была представлена детям в музее березы под открытым небом.

Наш разговор начался с отгадывания мудреной загадки:

«Первое дело – мир освещать!

Второе дело – тепло давать!

Третье дело – больных исцелять!

Четвертое дело – чистоту соблюдать!»

Экспонаты музея помогали нам в этом. С помощью березовой лучины в старину освещали жилье. Березовые дрова считаются самыми жаркими. Березовый сок и деготь обладают целебными свойствами. Березовый веник- лучший друг любителей русской бани.

В нашем музее все экспонаты не только можно, но и нужно было трогать руками, и даже нюхать. Запах дегтя некоторым детям оказался знакомым по дегтярному шампуню и мылу.

Мебель, деревянные ложки и другая кухонная утварь, детские деревянные игрушки – вот далеко неполный перечень вещей, которые изготавливают из березы. Особенно заинтересовала детей береста. Они узнали, что с ее помощью легко разжечь костер, и из нее можно изготавливать туески, в которых хорошо хранятся продукты.

Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости. Она всегда будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, как символ неисчерпаемой жизненной силы.

Читайте также: