«Все гениальное просто».

Мы с детьми подготовительной группы «Рябинка» познакомились с удивительной по своей простоте и необычайной притягательности сказкой.

В 1969 году увидела свет детская книжка «Очень голодная гусеница», в которой не более 200 слов. Ее автор Эрик Карл – американский дизайнер, писатель и иллюстратор выпустил книгу необычного формата из толстого картона с отверстиями для маленьких детских пальчиков. Иллюстрации автора не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. Книга переведена на 24 языка.

В чем же секрет пятидесятилетней популярности истории превращения гусеницы в бабочку? Все гениальное просто. Эта сказка – кладезь знаний для малышей. С ее помощью можно изучить с детьми дни недели и их порядок, времена суток, названия фруктов, счет, цвет. Кроме того, сюжет этой книги может стать поводом рассказать о важности правильного питания и познакомить с циклом развития бабочки.

После прочтения сказки каждый ребенок создал свою художественную версию в свойственном ему стиле. Получился своеобразный комикс.

Опираясь на свою «шпаргалку», Рита и Варя получили возможность рассказать приглашенным малышам из средней группы сказку «Очень голодная гусеница». Со стороны казалось, что девочки читают, так внимательно они всматривались в свои картинки. Остальные дети получили домашнее задание: озвучить нарисованную сказку своим родителям.

Такие творческие задания развивают детский кругозор, способствуют развитию речи, учат правильно излагать мысли. Эти навыки чрезвычайно важны в школьном обучении и дальнейшей жизни.

Читайте также: