Как приучить ребёнка к горшку

ШКОЛА  РАННЕГО  РАЗВИТИЯ

Как приучить ребёнка к горшку

Тема приучения ребёнка к горшку беспокоит практически каждую маму. Однако, контролировать свои выделения ребёнок может научиться только тогда, когда его организм достигает определённой физиологической зрелости. И происходит это к 2 годам (точные сроки у всех индивидуальны). В некоторых семьях добиваются такого результата, что малыш уже в 1,5 года усаживается на горшок. Повторяя постоянно «пись-пись» родители добиваются опорожнения мочевого пузыря. Со временем у малыша вырабатывается определённый рефлекс. Вопрос в том: а действительно ли нам это нужно? Ведь ребёнок должен научиться освобождать мочевой пузырь не в ответ на кодовое слово, а в ответ на своё ощущение, что мочевой пузырь наполнен. Ему ещё нужно научиться сдерживать процесс выделения и сообщить маме о своём желании. 

6 полезных советов как приучить ребенка к горшку.

Методика привыкания к горшку:

  • Отказываемся от подгузников

Если до сих пор ваш малыш проводил в подгузниках, то теперь нужно от них отказаться ( исключениями могут быть прогулки в холодное время, поход в гости, время сна, поездка в транспорте). Это необходимо для того чтобы малыш установил чёткую связь между позывами в туалет и результатом (мокрыми штанишками) , а так же дискомфорт , возникающий вследствие этого.

  • Знакомимся с горшком

Первое время предлагайте малышу сходить в туалет только в моменты, когда вероятность успеха максимальна – после еды, после сна, а так же когда очевидны изменения в поведении ребёнка – он замирает, напрягается, кряхтит. Главное не настаивайте и не предлагайте горшок слишком часто! Объясните, зачем нужен этот незнакомый предмет и подчеркните преимущества его использования – «Вот, и попка чистенькая осталась, и штанишки сухие».

Хорошо, если малыш будет видеть на примере старших или взрослых, как пользоваться горшком. Можно подключить любимого персонажа.

Ведь совершенно невозможно представить, например,  Крокодила Гену в памперсе.

  • Хвалим и не критикуем!

Если высаживание на горшок прошло успешно, обязательно похвалите малыша. Про критику неудач нужно совершенно забыть! Да, это не легко. Это первая приходящая на ум реакция при виде мокрых штанов, но всё таки нужно постараться .  Можно сказать что-то вроде: «Ой, мы забыли, что у нас есть горшок. В следующий раз обязательно им воспользуемся».  Но и не стоит повторять это каждый раз.

  • Набираемся терпения

Ещё более опасная ошибка, которой следует избегать – эксплуатация чувства стыда ребёнка. Некоторые родители начинают публично стыдить малыша, выставляя напоказ его промахи. Навыки контроля над выделениями приобретаются только при определённой физиологической зрелости организма, то  и повлиять на них с помощью публичных унижений маленького человека нельзя! А вот нанести психологическую травму можно! Психологи утверждают, что если часто и грубо провоцируют у ребёнка переживания стыда, то впоследствии, уже став взрослым, такой человек будет склонен к болезненной застенчивости, страху публичных действий.

    К сожалению, иногда случается так. Что освоение туалетной науки превращается в настоящую войну. Малыш начинает из всех сил сопротивляться, выгибаться при виде горшка, а порой доходит до того, что он начинает намеренно удерживать выделения. У всего этого может быть только одна причина, и эта причина не в ребёнке. Корень проблемы кроется в излишнем давлении, которое оказывают родители на ребёнка.  Насильственное усаживание, постоянные уколы за промахи – всё это крайне отрицательно сказывается на отношении малыша к горшку. 

    Только истинное проявление любви, терпения и уважения со стороны взрослого поможет малышу освоить не лёгкую науку – горшок.

http://ekirillova.ru/wp-content/uploads/2020/06/D6PqaJcfnzM.jpg

Читайте также: