Когда малыш начинает различать цвета

ШКОЛА  РАННЕГО  РАЗВИТИЯ

Когда малыш начинает различать цвета

Знание цветов — это неотъемлемая часть сенсорного развития малышей. Знакомство со цветом значительно расширяет представления ребёнка о мире, позволяет ему классифицировать все окружающие предметы ещё одним способом – по цвету. Кроме того, умение различать цвета открывает перед ребёнком новый пласт интересных развивающих игр. 

Специалисты утверждают, что для ребёнка мир приобретает краски уже в течение первых 3-4 месяцев жизни. Малыш может обращать внимание на контрастные рисунки, неодинаково реагировать на погремушки разных цветов, но об осознанном разделении цветов в этом возрасте говорить, конечно, рано. Умение находить определённый цвет среди остальных и уж тем более называть цвета появляется у малыша значительно позже, в 1-1,5 года. Ну а точнее сроки зависят исключительно от того, будете ли вы уделять внимание изучению цветов с ребёнком. 

Называть цвета во время игры с малышом уже можно до года, вреда от этого не будет. А после года можно вводить специальные «цветовые» игры. э

Эти игры подойдут и для малышей 2-3 лет, которые ещё путаются в названии цветов.

Игровое упражнение №1 Кубики

У взрослого 4 кубика (красный, желтый, синий, зелёный). Подкатывая кубик малышу, взрослый просит показать предмет такого же цвета. Игру повторить со всеми цветами.

https://i2.wp.com/refdt.ru/tw_files2/urls_5/10/d-9457/9457_html_1f336427.png

Игровое упражнение №2 Заплатки

Взрослый просит малыша, с помощью пластилина, заклеить заплатку на варежке соответствующего цвета. Такая игра развивает мелкую моторику и закрепляет знание цвета.

http://kidiki.club/task_source/4838_1500.jpg

Игровое упражнение № 3 Поставь машину в гараж

https://i.pinimg.com/originals/d5/1f/26/d51f264f6aecf47a9b1a4dfc7bcf9768.jpg

    Чтобы научить ребёнка различать цвета, нет большой необходимости в специальных занятиях. Достаточно просто называть цвета во время игр и повседневной деятельности.  Только, пожалуйста  помните, что учить цвета – это не значит, что ребёнка надо постоянно экзаменовать. Ребенок, как и любой другой человек не очень любит, когда ему устраивают проверку знаний, поэтому поначалу просто называйте цвета и сами отвечайте на них: «Где у нас жёлтый кубик? Вот он!»

http://ae01.alicdn.com/kf/H9f57dc9b26e440a8ae6b2819887f6168F.jpg

    Из любой ненужной коробки (из-под чая) можно сделать цветовой сортер. Достаточно обклеить коробку цветной бумагой, сделать прорези. Проталкивать в прорези можно скрепки, пуговицы, детали мозаики.

Читайте также: