«Детям о войне»

Пусть громы войн уступят песням лир,

 И на Земле утихнут злые битвы, 

И будут в каждом доме — Хлеб и Мир, 

А в каждом сердце — тихая молитва….

День Победы – это Великий праздник, день легендарной Победы над фашизмом, в честь всех тех, кто подарил нам жизнь, мирное небо над головой, кто пожертвовал своим здоровьем, своей жизнью ради нас!

История этого Великого праздника ещё раз напоминает всем нам о героизме и патриотизме защитников нашей Родины. 

Уже скоро исполнится 76 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор не меркнет величие подвига нашего народа. 

Победа над фашизмом — великий урок всем поколениям. Поэтому мы, взрослые, должны сделать так, чтобы наши дети, уже в дошкольном возрасте, знали и помнили эти радостные и трагичные страницы нашей истории и не повторяли ошибок прошлого.

А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как сегодняшним родителям рассказать детям о Великой Отечественной войне? 

Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо. Нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир. Невозможно понять, что значит «Победа», «Мир», не понимая, что такое «Война». Ради памяти воинов, защищавших своих родных в 1941-1945 годах.      Святая обязанность взрослых – родителей, педагогов, донести до детей историю Великой Отечественной войны. Не только историческими фактами и запланированными экскурсиями к памятникам погибших героев, а достучаться до каждого детского сердечка, вложить в него любовь и уважение, не дать такой дате, как День Великой Победы остаться просто историческим фактом. 

Дошкольный возраст – благоприятный период воспитания патриотизма и любви к Родине. Как же доступно детям объяснить, что такое День Победы? Почему мы так свято к нему относимся? Почему это радостный праздник со слезами на глазах? Почему нам нельзя его забывать? 

День, когда закончилась война – 9 мая 1945 года. С тех пор это святой праздник для каждого жителя нашей страны. Это нужно знать, помнить и ценить. 

Ребенку интереснее узнать историю, если она начнется с истории его прабабушек, прадедушек, которые принимали участие в войне или были 

свидетелями. Легче воспринимается то, что ближе и роднее. Очень хорошо, если

ребенку заранее рассказать историю этого праздника, рассмотреть фотографии в 

семейном альбоме, а потом, как закрепление сказанного, вместе пойти на праздничное мероприятие, возложить цветы к памятнику павшим воинам, постоять у Вечного огня, вручить цветы ветеранам, пришедшим на этот праздник. Яркие события останутся в памяти ребенка. История семьи, рассматривание семейного архива, чтение художественной литературы, прослушивание песен о войне – это то, о чем не следует забывать. 

Понятие «Победа» для ребенка должно состоять в том, что советские люди победили в войне, потому что защищали свою страну и хотели жить в мире. Они не жалели своей жизни ради своих родных и близких. Мы всегда будем в долгу перед ними. 

Именно родители, должны передавать эту память детям, а наши дети будут рассказывать о войне нашим внукам.  

https://russiaedu.ru/media/cache/image_md_resize/uploads/upload-images/2018/04/27/T--jv1-HuBM.jpg

Читайте также: