«Мини-огород»

Огород наш, огород.

Все на нем всегда растет.

Если руки не ленивы,

Если мы трудолюбивы…

Проявить должны заботу,

Видно по труду работу.

И тогда наш огород

Расцветет и оживет

    Весной в детском саду традиционно начинается садово-огородническая пора, и в нашей группе «Рябинка» на подоконнике появился свой мини-огород, где мы вместе с ребятами посадили различные культуры (лук, горох, фасоль, редис, овёс, огурцы, листовой салат). 

   Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. 

    Это отличный способ расширить представления детей о растениях, как о живых организмах, о необходимости света, тепла, влаги для их роста. Это развитие интереса, мышления. Создание «огорода на окне» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше узнать растительную жизнь. 

    Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады, отгадывали ребусы, сочиняли сказки.

    Проводили исследования: «какая земля» — закрепили свойства земли; «вода» — выяснили, что вода необходима для роста растений; «солнце» — определили роль солнца в жизни растений; «человек» — выяснить насколько растения нуждаются в уходе человека.

    Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Учит наблюдать и видеть результат своего труда!

    Дошкольный возраст — самое время стать первооткрывателем и исследователем огромного мира природы!
C:\Users\пользователь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20210429_223227-COLLAGE.JPG

Читайте также: