«Всей семьей на природу!»

«Всей семьей на природу!»

Ах, мы дожили до тепла,

Цветов и солнечного света!

А там недалеко до лета!

Как хороши у нас дела –

Ведь мы дожили до тепла!

В старше группе «Рябинка» прошла тематическая неделя «Моя семья. Отдых на природе весной». Ласковое солнце, ароматы цветущих деревьев и кустарников, нежная зелень травы приглашают организовать семейный поход на природу. Он поможет приятно и полезно провести досуг, привить ребенку любовь и бережное отношение к окружающей среде.

Из детских рисунков на тему «Как я отдыхаю с семьей па природе», выполненных цветными карандашами, мы увидели, что наиболее распространенный вид отдыха – это пикник. Центральное место в таких рисунках занимает фигура папы, который с важным видом жарит шашлыки.

В связи с этим возникла дополнительная возможность побеседовать о здоровом питании. Свежие овощи и фрукты, зелень, печеная картошка – отличный заряд бодрости для взрослых и малышей.

Некоторые рисунки рассказали о любителях пешеходных прогулок, на которых они любуются красотой просыпающейся природы и играют с родителями. Кому-то просто нравится полежать на пледе и ничего не делать. 

Самое главное и ценное в этих детских рисунках – папа, мама, дети и даже домашние животные – все вместе, радостные и счастливые.

Состоялась у нас обстоятельная беседа о правилах поведения на природе.

Во-первых, мы поговорили о противопожарной безопасности. Дети уже знают, что в Тюмени введен режим ЧС, запрещающий разводить костры в лесу и жечь сухую траву. Любителей пикников с мангалами ожидают специально оборудованные площадки.

Во-вторых, необходимо защитить себя от голодных кровососущих насекомых. Правильная одежда, репелленты и постоянные осмотры друг друга, защитят от клещей.

В — третьих, не нарушать покой живых существ, не трогать муравейники. Не следует рвать много цветов. За насекомыми можно просто спокойно наблюдать.

В-четвертых, за собой нужно убирать мусор, а еще лучше прибраться за другими нерадивыми отдыхающими. 

Дети – это маленькие неуемные исследователи и нам взрослым необходимо направлять эту кипучую энергию в позитивное и безопасное русло.

Читайте также: