Викторина «Птицы – наши друзья».

В подготовительной группе «Березка» итоговым мероприятием тематической недели стала викторина «Птицы – наши друзья».

Викторина – это игра, состоящая в том, что участники должны отвечать на ряд заданных вопросов, объединенных одной темой. Она является одной из эффективных форм подведения итогов прошедшего образовательного периода и позволяет закрепить знания.

Викторина – эмоционально наполненное событие и оно предполагает соблюдение определенных правил от участников, которые учатся работать в команде. На основе изученного материала дети формируют свое мнение, при этом уважая чужое. Учатся терпеливо выслушивать собеседников, снисходительно относиться к неправильным ответам.

Дети поделились на две команды: первую – «Грачи» возглавил Амир Д., капитаном «Воробьев»- стала Ксения П. Конкурс «Разминка» повеселил участников и показал, что игра будет радостной и энергичной. Необходимо было «хлопнуть в ладоши» услышав название птиц (оказалось, что есть дивная птичка по имени ватрушка).

Во втором конкурсе нужно было посредством пантомимы показать одной команде страуса, другой — кукушку, а команде соперников отгадать название птицы. Третий конкурс «Загадки» — самый любимый детьми. Четвертый — «Правда – неправда» потребовал от участников вспомнить места обитания птиц, их повадки и роль в природе. В пятом конкурсе детям нужно было вспомнить и назвать песни, мультфильмы, кинофильмы, сказки и рассказы, в которых встречаются птицы.

Далее мы с детьми послушали песню «Птица счастья завтрашнего дня». Каждый человек, наверное, желает обрести для себя эту птицу. А какая она?

В заключительном конкурсе команды пофантазировали, и каждая нарисовала свой портрет Птицы Счастья. При этом каждый член команды должен был внестисвою лепту. Дети так увлеклись, что даже и забыли о результате викторины. 

С волшебным счетом 12:12 победила ДРУЖБА!

Читайте также: