Всемирный день защиты животных.

Всемирный день защиты животных.

Мы не одни на этой планете,

Земля -наша мать, а мы ее дети,

Животные тоже наша семья,

Они – братья меньшие, людям друзья.

4 октября – Всемирный день защиты животных. Дети группы «Березка», в связи с этим приняли участие во Всероссийском конкурсе, который проводила Высшая школа делового администрирования «Удивительный мир животных».

В предварительной беседе дети узнали, что этот праздник призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Произошло знакомство с Красной книгой Российской Федерации. В природе красный цвет – цвет опасности. Выдвинул идею такого названия книги английский исследователь и один из основателей фонда охраны дикой природы Питер Скотт. Красный цвет являлся попыткой привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения видов, о которой мало задумывались. Красная книга включает более 400 видов животных, находящихся под угрозой исчезновения и охраняемые государством.

В защите нуждаются не только животные в дикой природе, но и домашние, так как примеров жестокого обращения с ними становится все больше. В России в каждой третьей семье есть домашние питомцы. Дети рассказали о «братьях меньших», живущих в их семьях, с вдохновением поделились особенностями их характера и тем, как они помогают родителям ухаживать за питомцами.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»- эти слова должен помнить каждый, кто желает взять животное в дом.

Так пусть же повсюду птицы поют,

И рядом животные мирно живут,

И чтоб не исчезла с Земли красота,

Мы охранять ее будем всегда.

Читайте также: