«Космос – это интересно!»

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники группы «Пчёлка» в течение недели знакомились с информацией о первом полёте человека в космос и о космосе в общем.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного и фантазийного.

Проведённые в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, просмотр интересной презентации «Какой ты космос?». Совместно с родителями, была организована выставка в группе на тему «День космонавтики». Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках – путешественниках, о первом космонавте – Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте – Валентине Терешковой.

Итоговым мероприятием недели стало увлекательное творчество в нетрадиционной технике «Путешествие космонавта в космосе». Творчество детей сопровождалось весёлой музыкой и песнями, что дало более точную информацию о космосе. И именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.

C:\Users\User\Documents\ViberDownloads\0-02-05-7166b1a1c7f3aa7fc1ffb5ab9f47da8b8aa2a137b000504fb4b74aae7f6e3c3b_96a8fd6bff056761.jpg

Читайте также: