м

«Рыба – вода, 

Ягода – трава, 

Хлеб – всему голова».

Один из самых популярных продуктов во всем мире – это хлеб. У него есть праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.               

Познавательная беседа с детьми средней группы «Почемучки» была посвящена нашему кормильцу. Огромен путь хлеба до нашего стола. Много рабочих рук и техники задействованы от посева зерна до душистого каравая с хрустящей корочкой. Об этом нам рассказали три котенка из обучающего мультфильма «Посадите зернышко».

Мы с детьми рассмотрели строение пшеничного колоса. Повторили, что для прорастания зерен необходимы благоприятные условия- плодородная почва, достаточный полив, солнечный свет. Дети узнали, что из одного зернышка может вырасти кустик из нескольких колосков. В свободном рисовании восковыми мелками мы закрепили строение золотистых колосков.

Прочитали и обсудили украинскую сказку «Колосок». Она учит детей трудиться и получать по заслугам – кто не работает, тот не ест. Настольная игра «Что из чего» помогла нам закрепить знания о том, что можно изготовить из муки. Разучили потешки, сопровождаемые ритмичными движениями, они помогли нам намолоть муки, напечь пряников и угостить всех своих друзей.

Дети рассказали, что дома они хлеб не выбрасывают, а сушат сухарики или крошат птицам. К хлебу нужно относиться бережно и с любовью!

Читайте также: