Хоть матрешки небольшие

Хоть матрешки небольшие,

Они очень славные!

Все цветами расписные,

А одна – заглавная.

  В настоящее время, наших детей трудно очень удивить. В детских магазинах море разнообразных игрушек: куклы, солдатики, пистолеты, лото, «лего», кухни, спальни и т.д. Эти игрушки производство западных стран и наши дети ими играют и не владеют достаточной информацией о традиционной русской игрушке.                                                                                                                                                                            

Матрешка – самая известная русская народная игрушка, хранительница исконно русской культуры. Она — сувенир, памятная кукла, на фартуке которой искусно прорисованы бытовые сценки, сказочные сюжеты, пейзажи, фантастические цветы. 

    В ходе тематической недели: «Народные игрушки. Веселые фигурки.» ребята из группы «Белоснежка» познакомились с историей возникновения народной куклы – Матрешка. Дети с интересом рассматривали узоры, замечали сходства и различия разных матрешек, создавали похожие куклы собственноручно. Ребята проявили творческий подход в художественной деятельности: расписали своих матрешек, передав в работах простейшие элементы хохломской и городецкой росписей. 

   Мир матрешек увлекательный и интересный. Расписные куклы являются частью русского народного творчества. Изучая историю игрушки, наши дети расширяют кругозор, знакомятся с традициями предков. Красавица матрешка воспитывает любовь к Родине. Ведь это один из самых популярных символов России, любимый не только детьми, но и взрослыми!

C:\Users\user\Desktop\QKFD0748.JPG

Читайте также: