Тайны тюменского сквера Сибирских кошек

Тайны тюменского сквера Сибирских кошек

238 котов и кошек за две недели с Тюмени

Около 5000 котов и кошек со всей Сибири

Единственный в мире сквер «Сибирских кошек»

Еще об одном факте событий Великой Отечественной войны узнали дети подготовительной группы «Пчелка» в рамках тематической недели        «Площади и скверы».

 Казалось бы, какая связь между скверами города Тюмени и ВОВ?

Сквер «Сибирских кошек» создан в честь спасительниц блокадного Ленинграда. Его не смогли оккупировать противники, но практически захватили крысы. Миллионы грызунов поедали скудные запасы съестного, уничтожали произведения искусства, нападали на обессиленных людей и могли погубить блокадников, распространяя смертельную эпидемию.

С крысами, оказалось, способны справиться только кошки. Сначала их завезли из Ярославской области, затем отправили пятитысячный «десант» из Западной Сибири. Согласно легенде, тюменские милиционеры, собиравшие ополчение из домашних животных, первым добровольцем записали черно-белого кота Амура, которого хозяйка принесла в приемный пункт. 

После окончательного снятия блокады в Ленинград привезли еще несколько вагонов кошек. На этот раз из Сибири. За две недели в Тюмени собрали 238 котов и кошек. В общей сложности  в Ленинград из Сибири отправили около 5000 кошек. Основной задачей которых — было спасение сокровищ Эрмитажа, и других музеев и дворцов.

Именно этому кошачьему подвигу по спасению Эрмитажа и посвящен единственный в мире сквер Сибирских кошек города Тюмени.

C:\Users\admin\Desktop\на сайт сквер кошек\MyCollages (1).jpg
C:\Users\admin\Desktop\на сайт сквер кошек\MyCollages.jpg

Читайте также: