«День рождения любимого поэта».

Дети старшей группы «Пчелка» 31 марта 2021 года отмечали день рождения замечательного детского поэта Корнея Ивановича Чуковского. Как и большинство детей дошкольного возраста,  они знают наизусть отрывки из сказки в стихах «Доктор Айболит», а ее начало они вообще цитируют хором. Мальчики и девочки были приятно удивлены тем, что существует еще и прозаическая повесть «Доктор Айболит». Дети познакомились с интересными библиографическими фактами. Еще в молодости Чуковский по самоучителю выучил английский язык и стал писателем-переводчиком. Он перевел, пересказал и обработал произведение английского писателя Хью Лофтинга «История Доктора Дулиттла.»

Ежедневно в течении двух недель мы знакомились с героями повести: доктором Айболитом и его помощниками- девочкой Таней и мальчиком Ваней, собакой Аввой, совой Бумбой, попугаем Карудой, обезьянкой Чичи, пугливым и загадочным Тянитолкаем и другими персонажами. С большим удовольствием дети рассматривали иллюстрации художника Виктора Чижикова. С его творчеством мы уже ранее познакомились по книге «Наше вам с кисточкой».

Юные художники запечатлели понравившиеся образы на бумаге: висячий мост из обезьян, ласточка с фонарем, оскалившаяся на злого шарманщика Авва и, конечно же, всем полюбившийся Тянитолкай. Только вот злая сестра доктора Варвара никому не понравилась.

Сказки тем и привлекают детей, да и некоторых взрослых тоже, что в них добро побеждает зло, а в конце всегда все хорошо.

Читайте также: