СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ.

На развитие и формирование личности ребенка влияет, прежде всего, его семья. Ее жизненный уклад, приоритеты и ценности усваиваются ребенком с раннего детства. Поэтому очень важно, чтобы родители дошкольников понимали: их действия и поведение значат намного больше, чем усилия педагогов. Чем младше ребенок, тем ответственнее должна быть роль взрослого во взаимодействии с ним. Невозможно создать правильные отношения с ребенком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом.

Самая важная задача взрослых, воспитывающих детей, — не только сохранить их физическое и психическое здоровье, но и научиться правильно общаться с ними. Проблемы «трудных» детей вполне разрешимы, если общение основано на понимании ребёнка, его нужд и потребностей, на знании закономерностей развития его личности.

Что же нужно делать родителям, как правильно вести себя?

  • Активно слушайте ребёнка. «Возвращайте» ему в беседе то, что он сам поведал, при этом приняв его чувство. Это путь установления лучшего контакта с ним, способ показать, что вы его принимаете, со всеми его отказами, бедами, переживаниями.
  • Старайтесь, чтобы ребенок самостоятельно справлялся в ситуациях, когда ваша помощь будет излишней. Возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам и по мере освоения ребёнком новых действий постепенно передавайте ему самостоятельность.
  • Недопустимо негативно оценивать деятельность ребёнка. В этом случае он теряет уверенность в себе. Негативная оценка деятельности блокирует развитие личности и формирует комплекс неполноценности.
  • Очень важна интонация, эмоциональная окраска высказывания. Дети реагируют не только на смысл высказывания взрослого, но и на его эмоциональную окраску, в которой закладывается отношение к ребёнку 
  • Недопустимо сравнивать ребёнка, его дела и поступки с кем-то другим, его нельзя никому противопоставлять, такие сравнения являются психотравмирующими и формируют негативизм, эгоизм и зависть.
  • В отношениях к ребёнку недопустим резкий переход от только что положительных оценок к отрицательным, от наказующего тона к ласковому.
  • И еще очень важный совет: психологи рекомендуют чаще обнимать ребенка. Зарубежный семейный терапевт Вирджиния Сатир говорит о необходимости обнимать ребенка несколько раз в день — четыре объятия необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день, причем не только ребенку, но и взрослому. Вы можете прислушаться к советам Вирджинии, а можете обнимать своего ребенка без повода, и не считая количество объятий! 

И самое главное – любите своих детей всегда!

Источники:

https://psychbook.ru/419259a-kak-obschatsya-s-detmi-doshkolnogo-vozrasta
https://www.b17.ru/article/350615/
https://xn--j1ahfl.xn-p1ai/library/konsultatciya_dlya_roditelej_sekreti_obsheniya_s_rebe

Подготовил педагог-психолог.

Читайте также: