«Рисуем и развиваемся».

  В нашей группе «Цветик — семицветик», дети очень любят рисовать. Изобразительная деятельность вызывает у них огромный интерес. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление к творчеству в дошкольном возрасте рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Творческая активность — естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет рисовать. Чем разнообразнее и интенсивнее художественная деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

В процессе изобразительной деятельности,  возможно, научить ребенка  нестандартно мыслить, а также   активизировать творческую активность. Ведь рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования у детей отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен.

Задача в нашем детском саду – разбудить, сохранить и развить в каждом ребенке подаренное ему в детстве умение радоваться, удивляться увиденному, творить свой мир, а значит, наблюдать и познавать его не только разумом, но и чувствами.  Кроме того, в процессе изобразительной  деятельности у дошкольников формируются навыки контроля и самоконтроля, это очень необходимо для будущих первоклассников.

C:\Users\user\Desktop\20210420_142436.jpg
C:\Users\user\Desktop\20210420_142416.jpg

Читайте также: