«Подготовка руки ребенка к письму».

C:\Users\User\Desktop\101.jpg

Письмо – это сложный для ребенка навык, который требует выполнения тонко-координированных движений, слаженной работы мелких мышц кисти руки, способности к сосредоточению, способности управлять своей деятельностью. 

Овладение письмом – трудоемкий процесс, который обычно приходится на первые месяцы пребывания детей в школе. Однако и в дошкольные годы в семье, и в детском саду можно сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому процессу и облегчить будущему первоклашке процесс овладения письмом.

Важно именно подготовить руку к письму в дошкольные годы, а не научить ребенка писать. Это две совершенно разные задачи!

  Совсем скоро наши ребята подготовительной группы «Цветик – семицветик» пойдут в первый класс.           На самых ранних этапах подготовки к школе детей мы, прежде всего, учим правильно сидеть при письме, правильно держать ручку или карандаш, ориентироваться в пространстве (умение различать правую и левую руку), уделять внимание развитию тактильных ощущений.

  Важно сразу научить детей правильно держать пишущий предмет во время рисования, письма печатными буквами, штриховки. Правила пользования пишущим предметом разрабатывались недаром: в них учитываются правильная посадка, сохранение зрения, развитие определенных мышц руки, способных выдержать максимальную нагрузку сегодня и в будущем.

     Мы подбираем упражнения, которые помогут определить, достаточно ли хорошо развита у детей мелкая моторика и готова ли их  рука к письму. 

   Рисуем круг. Предлагаем детям нарисованный на листе бумаги круг. Диаметр круга 3-3,5 см. И просим детей нарисовать точно такой же круг на его листе бумаги (простым карандашом).

Штриховка. Предлагаем детям  заштриховать силуэт простого предмета (домик, кораблик, яблоко или любой другой) прямыми линиями, не выходя за границы силуэта. Показываем образец – как можно штриховать (горизонтальная штриховка, вертикальная штриховка, диагональная штриховка) Каждый ребенок сам выбирает, в каком направлении он будет штриховать.

Упражнения для подготовки руки к письму и развития мелкой моторики.

В упражнениях для подготовки руки к письму и развития мелкой моторики  и сенсомоторной координации можно использовать различные игровые модули, пальчиковую гимнастику и настольные игры. Они так же готовят руку к тому, чтобы потом рука правильно держала карандаш и ручку. 

Читайте также: