Очень простые игры для развития ловкости у дошколят.

             Современная жизнь диктует свои правила не только взрослым, но и детям дошкольного возраста. Чтобы не отставать и быть всегда успешными, детям необходимо уметь быстро реагировать на смену условий, переключая внимание. Это касается быта, игр, спортивных соревнований – ребенку просто необходимо быть ловким, чтобы выходить победителем в любой ситуации.

Ловкость-это способность быстро овладевать новыми движениями и их сочетаниями, а также умение действовать в изменяющихся условиях правильно, быстро и находчиво. Ловкость заключается не только в скорости реакции, некоторых физических данных, но и в смекалке, концентрации на определенном действии. Если ребенок ловкий, то он способен быстро оценить ситуацию, выполнить действие с учетом силовых, пространственных, временных характеристик. Малыш может попасть в цель, он прекрасно держит равновесие, способен пройти по бревну, устоять на одной ноге. Предлагаем несколько игр для развития ловкости у детей.

  • Игра «Солнечные зайчики»

Материал. Зеркало.

Ход игры. Взрослый при помощи зеркала пускает на стену солнечный зайчик и приговаривает:

Солнечные зайчики.

Играют на стене,
Помани их пальчиком,
Прибегут к тебе.

Сделав паузу, дает сигнал: «Ловите зайчика!». Ребенок бежит к стене, и пытаются поймать ускользающего у него из-под рук зайчика.

  • Игра «Пингвины»

А вы знаете, что пингвины переносят яйца, зажимая их между лапами? Расскажите об этом малышу, а затем предложите превратиться в пингвинов и повторить их умение на площадке. Возьмите небольшой мяч, зажмите его между ног и семените мелкими неуклюжими шажками, показывая пример малышу. Отметьте на земле линии и переносите «яйца» от одной черты к другой. Игра развивает ловкость и внимание.

  • Игра «Снежки»

Для этой игры можно скомкать листы использованной бумаги или взять теннисные мячи.

Взрослый разбрасывает по полу «снежки», а ребёнок собирает их совочком и складывает в ведро. Можно посоревноваться с ровесником или родителем: кто больше снежков соберёт в ведро за минуту. Если детей много, каждой паре свяжите ленточкой правую и левую руки. Одному дайте ведро, второму – лопату, пусть действуют сообща.

  • Игра «Прятки с игрушками»

 Предложите малышу играть в прятки с его любимыми игрушками. Ребенок вместе с одним из взрослых хлопает в ладошки и считает вслух до 5, а другой взрослый прячет выбранную игрушку. Задача малыша — найти свою игрушку.

  • Полоса препятствий

Материал. В домашних условиях используйте стулья разной высоты, свернутые одеяла, подушки, доски, коробки.

Ход игры. Дома вы можете устроить малышу «курс молодого бойца»: предложите ему пройти дорогу с препятствиями. Пусть малыш пройдет полосу препятствия самостоятельно, но в трудных местах поддерживайте его. Через что-то он будет перешагивать, на что-то залезать, а потом спускаться, во что-то будет заворачиваться. Все в вашем доме будет стоять вверх дном, зато впечатления будут самые незабываемые.

Варианты игры. Кстати, эту игру можно с не меньшим успехом провести и на природе. Используйте бревна, кусты, ветки, с помощью которых можно выстроить «дорожку». Не забывайте подстраховывать ребенка в трудные и опасные моменты во избежание травм.

  • Школа мяча 

Материал. Небольшой мяч.

Ход игры. Для игры дается мяч. Играют дети по одному, по двое и небольшими группами в порядке очередности. Дети выполняют следующие задания:

1. Бросать мяч вверх и ловить его двумя руками.

2. Бросать мяч о стену и ловить его двумя руками. Повторить упражнение, ловя мяч сначала правой, потом левой рукой. Затем бросать правой рукой, ловя левой, и наоборот.

3. Ударять мяч о землю и ловить его то правой, то левой рукой.

4. Бросить мяч о стену, дать ему упасть на землю и отскочить, после чего ловить его двумя руками. Повторить упражнение и ловить мяч вначале правой, потом левой рукой.

5. Ударять мяч о землю, отбивать его несколько раз (4—5) и ловить сначала правой, потом левой рукой.

6. Подбросить мяч вверх и, не давая ему упасть, 3 раза отбить правой рукой. Повторить упражнение, отбивая левой рукой.

7. Ударить мяч о стену 5 раз, отбить правой рукой к стене, потом поймать той же рукой. Затем упражнение повторить, отбивая и ловя левой рукой.

8. Повернувшись к стене спиной, бросить мяч через голову о стену, отскочить от нее, дать мячу упасть на землю, а затем ловить двумя руками.

Можно использовать и такие варианты:

1. Подбрасывать мяч двумя руками вверх и, не сходя с места, ловить его. Повторить, делая во время полета мяча хлопок в ладоши перед собой, за спиной, по коленям. Во время полета мяча повернуться кругом, а затем поймать мяч.

2. Ударить мяч о землю и поймать его. Повторить упражнение с хлопками перед собой, за спиной. Ударять мяч по 5 раз о землю правой и левой рукой.

3. Ударить мяч о стену и поймать его. Повторить с броском мяча из-под руки, из-под ноги, из-за головы, снизу. Бросок делается двумя руками, одной рукой, с хлопком в ладоши, с поворотом вокруг себя, с перепрыгиванием через мяч после его отскока от земли.

Желаем успехов в воспитании ваших детей!

Читайте также: