«Играем в футбол»

H:\рабочий стол20 21\сотик 22.07 21\IMG_20210625_153845.jpg

         С раннего детства любимой игрой и одной из первых игрушек и забав у ребенка был и остается мяч. Мини-футбол – спортивная игра. Динамичность, эмоциональность, разнообразие действий в различных ситуациях в футболе привлекает детей старшего дошкольного возраста, формируют интерес и увлеченность ею. Игра с мячом позволяет всесторонне воздействовать на мышечную систему детей. Укреплять костный аппарат, развивать двигательную и сердечно-сосудистую систему. Игра в мини-футбол развивает физические качества быстроту, силу, ловкость, выносливость. Играя в команде, дети учатся помогать и сопереживать друг другу. С технической точки зрения футбол — трудная игра. Начинать обучение футболу нужно с подготовительных упражнений, иначе игры не получится: после однократного удара по мячу он будет вылетать за границы поля — и все! В нашем детском саду проходят физкультурные занятия и утренняя гимнастика с включением элементов футбола. Вот некоторые упражнения, которые помогут начинающим игрокам освоить азы ведения мяча.

Ударь по мячу

Это вводное упражнение, позволяющее детям «почувствовать» мяч и научиться вести его перед собой.

Первый вариант

Дети выпускаются на довольно большую ровную площадку и становятся на расстоянии друг от друга, в свободном порядке. У каждого свой мяч.
По свистку нужно бегать по полю и просто бить по мячу ногой, чтобы привыкнуть к этому ощущению. Главная задача — не сталкиваться с другими игроками.

Второй вариант

Играющие выстраиваются на линии старта. У каждого мяч. По свистку играющие начинают движение к противоположной линии поля и гонят перед собой мяч. Детям объясняют: чтобы контролировать мяч, по нему нельзя бить сильно. Мяч нужно толкать легко, чтобы он не «убегал» далеко и чтобы его можно было контролировать.

Кто дальше

В этом упражнении отрабатывается сила удара по мячу. Играющие выстраиваются на линии старта. По свистку нужно ударить как можно сильнее. 

Попади в ворота

Игрок, выходящий на старт, бьет по мячу, стараясь попасть в импровизированные ворота. Ширину ворот и их удаленность от линии подачи мяча нужно варьировать в зависимости от возможностей детей. 

Некоторые замечания

Играть в футбол можно только в специальной обуви, предохраняющей пальцы ног и ступню от ушибов и вывихов.

На первых порах в упражнениях, не требующих сильных ударов, можно использовать обычные резиновые мячи.

После того как дети освоят предложенные упражнения, можно познакомить их с правилами футбольной игры и предложить сыграть матч.

Читайте также: