Не способных детей не бывает.

В каждом человеке присутствуют разные способности, нам родителям, нельзя допустить, чтобы эти способности «затаились и дремали» и если их не развивать, ребенок так и не узнает про свои таланты. В вопросе развития ребенка важно не упустить один очень важный период, когда малыш вступит в так называемый сенситивный возраст. Этот этап возрастного развития ребенка, наиболее благоприятен для освоения им каких-либо видов  деятельности, формирования определенных психических функций. Продолжается он в среднем от 3 до 7 лет. Именно в этот  момент жизни развитие способностей ребенка проходит наиболее эффективно и позволяет раскрыть его потенциал. Самое главное в процессе обучения, чтобы ребенок не испытывал никаких перегрузок и стрессов.

Чтобы понять какими способностями обладает ваш ребенок, достаточно понаблюдать за ним, особенно. Когда рядом никого нет. В такой ситуации ребенок полностью раскрепощается и начинает выражать свои внутренние желания. Если вы заметили, что он активно гримасничает, повторяет движения, голос, мимику других, вполне вероятно в нем есть актерский талант. 

Устраивайте домашние представления, ходите на детские спектакли, слушайте хорошую музыку. Если ваш ребенок предпочитает больше рисовать —  развивайте его художественный талант, если подвижный и любит лазить — купите шведскую стенку… Важно помнить что именно игра и окружающая ребенка развивающая среда являются главными помощниками в раскрытии его творческого потенциала. Кроме того, возраст ребенка также влияет на выбор творчества. Когда он чем-то занят, позвольте  ему это делать, ведь он уже находится в процессе творческой деятельности. 

Некоторые  родители задают мне вопрос: одинаковы ли по значению  «любопытство» и «любознательность»?

Любопытство – жажда новизны, потребность в «умственных впечатлениях» характерна для каждого здорового ребенка. Любознательность – следующий уровень развития познавательной потребности. У значительной части детей любопытство так и не перерастает в любознательность. Ее необходимо развивать. Любознательность, проявившись довольно рано, на всех возрастных этапах продолжает оставаться  важнейшей отличительной чертой талантливого человека. Проявления любознательности тесно связаны с действием центра положительных эмоций. Итак, при воспитании творческой личности очень важно, чтобы любопытство вовремя переросло в любовь к знаниям – любознательность.

 О том, как развить любознательность разговор пойдет в следующей статье.

Подготовил педагог-психолог.

Читайте также: