Как развить любознательность?

Прежде всего, начнем с воспитания самостоятельной и уверенной в себе личности. Если у ребенка что-то не выходит, делайте это вместе с ним, а не вместо него. Затем постепенно расширяйте сферы и виды деятельности, в которой он сможет достичь хотя бы каких-то успехов без вашей помощи. Предлагайте ребенку такое занятие по возрасту, в котором он сможет достичь хотя бы каких-то успехов без вашей помощи. Позволяйте  принимать собственные решения в рамках его возможностей, нести за них ответственность. Берегите уверенность ребенка в себе. Критика не должна касаться его личности – негативную оценку можно ставить только поступкам.

  1. Начинайте заниматься как можно раньше. Играть с малышом в развивающие игры следует еще до года. До пяти лет у ребенка происходит расширение возможностей генотипа, т.е. даже не имея наследственной склонности к чему-либо, он все равно сможет этому научиться. Например, освоить иностранный язык.
  2. Наклейте на обои в детской комнате репродукции мировых художественных шедевров. Если ребенок с младенчества будет их видеть и рассматривать, то это повлияет на его эстетическое восприятие мира, вкус, интеллект. С этой же целью детям полезно ставить произведения известных композиторов, но не в искаженном «детском»  варианте, а в обычном.
  3. Познакомьте малыша с буквами и цифрами, пока он еще не научился ходить. Предложите ему карандаши, краски, музыкальные инструменты и т.д. Сенситивные периоды настолько коротки, что есть опасность пропустить их. Сенситивный период в жизни человека, это период, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения.

Поэтому, чем раньше ребенок познакомится со всеми возможными способами выразить себя, тем лучше.

  1. Приобретая игрушки, в первую очередь руководствуйтесь тем, какую пользу она может принести для  развития одаренности и интеллекта малыша. Все игры в вашем доме должны быть развивающими. Это не значит, что кукол и машинок покупать нельзя! С ними можно придумать множество интересных развивающих ролевых совместных игр: «Школа», «Театр» и пр.
  2. Общайтесь с ребенком. Чтобы общение было полезным, не старайтесь произносить много умных и непонятных малышу слов. Лучше скажите несколько, но обязательно объясните их ему. Темы выбирайте самые различные: животные, времена года, растения и т.д.

Успехов вам в воспитании одаренной личности!

Подготовил педагог-психолог.

Читайте также: