Наши пернатые друзья

Наши пернатые друзья

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Т. Зайцева



В период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. 

«Наши пернатые друзья» — так назывался тематический день, который прошел на прошлой неделе в группе «Пчелки». 

В течение дня с детьми были проведены: беседы «Почему птиц стало меньше?», «Чем питаются птицы зимой». В процессе бесед ребята развивали умение высказываться на заданную тему, отстаивать свою точку зрения. Так же детьми была просмотрена презентация «Зимующие птицы».

Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме проекта, были прочитаны произведения художественной литературы Е. Чарушина «Сорока», Б. Павлова «Кто поет в зимнем лесу». Для развития познавательной сферы и закрепления полученных знаний были оформлены дидактические игры: «Четвертый лишний», «Разрезные картинки», «Перелетные — зимующие», «Узнай птицу по описанию». В играх воспитанники систематизировали знания о зимующих птицах, уточняли «меню» для птиц. Дошколята теперь знают, что нельзя кормить птиц солеными жареными семечками, свежим хлебом, копченым салом, пшеном и испорченными крупами. Эти продукты могут нанести вред здоровью птиц. А вот от семян подсолнечника, орешек, крупы, свежих плодов и ягод, несоленого сала наши пернатые друзья не откажутся и прилетят за добавкой. Ребята осознали, как важно кормить птиц зимой, ведь возможно их помощь спасет от гибели наших маленьких друзей! 

Репортаж подготовила воспитатель старшей группы

C:\Users\admin\Desktop\4dOfughNzw8.jpg
C:\Users\admin\Desktop\-V9Zhn2aMVk.jpg
C:\Users\admin\Desktop\hUDqvBVXr7c.jpg
C:\Users\admin\Desktop\tTfXujGl2gw.jpg

Читайте также: