«Наши любимые питомцы».

Сегодня мы беседовали с детьми из  группы «Почемучки», о том, что домашние питомцы появились рядом с человеком много лет назад. Я рассказала детям, что люди начали приручать диких животных для того, чтобы они приносили людям пользу: собаки — чтобы помогали ходить на охоту, кошки — чтобы ловили мышей и других грызунов. Коровы, козы — чтобы приносили молоко и мясо и т.д.

 Сегодня домашние животные очень важны в жизни человека, они — основа добрых отношений, дают возможность быть добродушными. 

Дети рассказали, что они с домашними животными сталкиваются с малых лет. Они учатся заботиться, ухаживать за ними. 

Чтобы расширить представления детей  о домашних животных мы с детьми в течение недели играли в дидактические игры: «Мамы и детеныши», «Кто лишний?», «Лото», «Парные картинки»; словесные игры: «Кто чем питается», «Чей дом», «Скажи одним словом»; подвижные игры: «Лохматый пес», «Мыши водят хоровод», «Воробья и собачка», «Вот  собачка жучка»; читали сказки: «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Кот, петух и лиса», «Живая шляпа» и отгадывали загадки.

Дети лепили из соленого теста котика. Посмотрели презентацию на тему: «Мама и детеныши». Наблюдали за домашними животными. Познакомили детей с «Правилами безопасности при контакте с животными».

Родители дома фотографировали детей со своими домашними питомцами. Ребята с удовольствием рассказывали, как зовут их  питомцев, как они ухаживают за ними и т.д.

Читайте также: