«Наша планета – Земля».

Аппликации для детей – это одни из самых любимых игр и забав. Но ведь именно играя, дети учатся! Они постепенно осваиваются в мире цветов и форм. А еще, они получают удовлетворение от того, что сами, своими руками, могут сотворить красоту.

Обрывной вид аппликации очень удобен и прост в использовании. Если для обычной аппликации требуется резать ножницами, то здесь происходит обрывание кусочков цветной бумаги и наклеивание их на контур рисунка. В обрывной аппликации всё делается руками. Такая работа считается безопасной для детей. 

Мы решили сделать нашу любимую планету Земля. 

Для начала мы с детьми из группы «Красная шапочка»  выбрали картон для основы. Фон обязательно должен быть плотным, иначе он пропитается клеем и не выдержит груз аппликации. Затем, наносили контур рисунка на картон. Техника напоминает раскраску, в которой даны контуры и их нужно раскрасить определённым цветом. Только здесь мы начали  заклеивать обрывками цветной бумаги.

Мы приготовили для работы кусочки нужного цвета, они могут быть разного размера, в процессе работы, мы учились  аккуратно обрывать бумагу. Начали  заполнять пространство внутри контура кусочками нужного цвета, каждый кусочек наклеивали отдельно. Обязательно нужно следить, чтобы дети не заходили за контуры рисунка. Если у кого-то не получается, помочь и подсказать.

Выполняя аппликацию таким нетрадиционным методом, дети много работают пальчиками, развивая мелкую моторику рук, а это важно для развития речи у детей. Вот такие работы у нас получились.

Читайте также: