«Мы любим книги»

Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок,
Былин и преданий
В мир жизни реальной,
Мир науки и знаний…

В. Радин

Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров.

Воспитание ребенка, прежде всего, начинается в семье. Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия. В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, о писателях. C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_130830.jpg

Поэтому мы с ребятами на неделе детской книги, поговорили о значении и разновидностях книг. Провели ряд бесед по данной теме: «О чем расскажет книга!?», «Наши любимые с детства сказки», «Книги какие они бывают!?», «Книга наш друг», «Берегите книги». В которых ребята узнали о том, из чего состоит книга, какие они бывают, как нужно обращаться с книжками и зачем вообще нужно читать книги. Топотушки узнали много нового и интересного. После чего у дошколят возникло желание создать в группе свою библиотеку, и музей необычных книг. C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131124.jpgКаждый ребенок принес свою любимую книжку, показал и рассказал о чем она и чем интересна для него. Так у нас появились книжки – часики, сказки с глазками, огромные энциклопедии, мягкие книжки, книжки с окошками и даже книга по Драконоведению – с яркими иллюстрациями и захватывающими историями. 

C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_130917.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131256.jpg

Изучая тему книг и правил обращения с ними, мы с детьми изготовили необычные «Змейки закладки», ребята сами выбирали цвета «Змеек» и полосок для украшения, наклеивали их чередуя цвета. Получились великолепные закладки. C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131026.jpg

Также создавали  свои книжки малышки – рисовали иллюстрации к сказкам, используя разные техники рисования. И конечно же в течения дня малыши рассматривали книжки из нашей библиотеки. 

Итоговым мероприятием стал «День книги» — мы провели викторину «Любимые сказки», поиграли в театрализованные игры по теме сказок и презентовали свои книжки. Ребята получили массу позитивных эмоции, которыми они поделились со своими родными. 

Репортаж подготовил воспитатель МАДОУ Детский сад №183

Читайте также: