«Топотушки и космос»

Земля — песчинка в Океане 

Среди бесчисленных миров. 

И мы не только лишь земляне, 

Коль слышим межпланетный зов. 

И если крылья для полёта 

Сумел расправить и взлететь — 

Нет совершенней звездолёта 

Магнит земной преодолеть.

C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131503.jpgВ апреле в нашей группе «Топотушки» прошла тематическая неделя «Космос». Дети, педагоги и родители «погружаются» в эту тему ежегодно накануне замечательного праздника Дня Космонавтики, который отмечается в нашей стране 12 апреля. 

В недавнем прошлом космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети? 

C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131702.jpgВ течение всей недели совместная деятельность «Топотушек» посвящена рассказам о космосе, играм, викторина и развлечениям на «космическую» тему.  Общими усилиями была организованна выставка «Топотушки и космос». Все работы были оригинальны и своеобразны.  

Так на наш космодром приземлились ракеты из пластмассовых стаканчиков, из втулок от туалетной бумаги и космический корабль из магнитного конструктора. Одна из семей изготовила шлем для космонавта, используя технику «попье маше» и баллоны с кислородом из пластиковых бутылок и картона. Дети с большим желанием использовали эти атрибуты в сюжетных играх. 

C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_132111.jpgНекоторые ребята принесли энциклопедии о космосе в нашу библиотеку, которые помогли показать и рассказать многое о космосе.   В течении недели мы с дошколятами не только беседовали, но и смотрели презентации и мультфильмы о космосе. 

Используя бросовый материал дети изготовили  «Ракеты будущего». C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131834.jpg Работа была в несколько этапов – сначала дошколята изготавливали корпус ракеты, а уже потом дополняли его. Не всем эта работа давалась легко, возникали трудности в использовании ножниц, но все справились, все старались! 

C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131600.jpgПогрузившись в «Космическую» тему воспитанники группы «Топотушки» совместно с родителями, организовали выставку рисунков «Космос» , где были представлены разные техники рисования. Все творчески подошли к заданию.      

В результате к концу недели у дошколят  появился хороший запас представлений по данной теме, но еще больше удовольствия и опыта они получили от совместной работы с родителями.

Теперь дошколята активно играют в дидактические игры о космосе самостоятельно! Продолжая познавать безграничные космические просторы.

C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131756.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\репортажи\IMG_20210428_131940.jpg

Репортаж подготовил воспитатель МАДОУ Детский сад №183

Читайте также: