«Моя Родина Россия»

Родина слово большое, большое!

C:\Users\user\Pictures\ris.1.jpgПусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка – Это тоже Родина.

Т. Бокова

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

В нашей группе с 13 по 17 июня прошла тематическая неделя «Моя Родина-Россия» в целях развития у воспитанников чувства патриотизма и любви к своей Родине, а также в целях ознакомления с государственной символикой Российской Федерации и ее негосударственными символами. В течении недели Был День России , День малой родины , День дружбы народов, а также День юного гражданина.  

C:\Users\user\Desktop\непоседы 2021\IMG_20220616_164348.jpgВ начале недели ребята познакомились с картой России. С любопытством рассматривали ее и находили знакомые города, делились впечатлениями, определяли местоположение России на глобусе.

Дети  большим интересом прослушали и обсуждали песни «С чего начинается Родина?», «Широка страна моя родная» И. О. Дунаевского и пришли к выводу, что у всех у нас одна Родина — это наша страна Россия.

В течении недели познакомились с пословицами и поговорками о Родине, разгадывали загадки, читали и разучивали стихотворения: З. Александровой «Родина», С. Прокофеева «Родина» и др. 

C:\Users\user\Desktop\непоседы 2021\IMG-afb32b9862c3ea6e303bc17835ade57b-V.jpgЗнакомились с государственной символикой Российской Федерации: гимном, флагом, гербом. Научились правильно слушать гимн страны, понимая всю торжественность и важность этого.

«Непоседы» слушали объяснение элементов на гербе России, пополняли лексический запас словами «скипетр»«держава», находили изображение герба на монетах и других предметах.

Помимо официальных государственных символов существуют и неофициальные символы России. Это матрешки, самовар, тройка лошадей, балалайка, береза и др. Дети рассматривали их и иллюстрации с их изображением. С азартом играли в игру «Кто быстрее соберет матрешку?».

C:\Users\user\Desktop\непоседы 2021\IMG_20220616_164335.jpg

Также была проведена беседа о празднике русской березы — символе России. Ребята слушали рассказ воспитателя о предметах, которые делали из березы, рассматривали некоторые из них.

C:\Users\user\Desktop\непоседы 2021\IMG_20220616_164543.jpg

В процессе раскрытия данной темы был сделан акцент на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины. 

Наших «Непосед» это очень заинтересовало, поэтому в дальнейшем планируем свою деятельность в этом направлении.

C:\Users\user\Pictures\dfc6c5eccb1095475cfd41b9922652f9.jpg

Репортаж подготовил воспитатель старшей группы МАДОУ №183

Читайте также: