«В мире сказок»

C:\Users\user\Pictures\раскраски\stock-photo-girl-and-boy-reading-581732.jpg

«Сказка – это зёрнышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребёнком жизненных явлений». 

 (В. А. Сухомлинский)

Если взрослые сами выбирают, что им читать или слушать, то маленькие дети доверчиво впитывают то, чем напичканы родительские головы. Вот только нотации в виде длительных нравоучений о правилах поведения и смысле жизни, пересыщенные премудрыми цитатами, как правило, если не отпугивает дошколят, то вызывает у них отторжение и раздражённое непонимание. Вот тут-то и выручает сказкотерапия для дошкольников!

C:\Users\user\Desktop\непоседы 2021\реопртажи саит группы\IMG_20220617_073851.jpgСказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и всем окружающим миром. Сказка является одним из самых доступных средств для развития ребёнка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители. 

Благодаря сказке ребёнок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает и выражает своё собственное отношение к добру и злу.

близка его мышлению, представлению. 

Сказки помогают детям разобраться, что хорошо, а что плохо, отличить добро и зло. Из сказки дети получают информацию о моральных устоях и культурных ценностях общества. Расширяют кругозор, развивают речь, фантазию, воображение. 

Сказки развивают в детях нравственные качества, доброту, щедрость, трудолюбие, правдивость. Важно научить дошкольника общаться, взаимодействовать с окружающими. Но есть такие явления, понятия, которые очень трудно осознать ребёнку дошкольного возраста. Малыши нуждаются в ярких, интересных событиях для построения качественного обучения и воспитания. Тут и приходит на помощь сказка, которая помогает обучать и воспитывать ребёнка так, чтобы он об этом даже и не догадывался.

C:\Users\user\Desktop\непоседы 2021\реопртажи саит группы\IMG_20220614_163447.jpg

В нашей группе «Непоседы» ребята всегда с интересом слушают аудиосказки, сами начинают читать сказки, и конечно внимательно слушают педагога. В этом месяце у нас прошла неделя добрых сказок, на которой был день «Сказок А.С. Пушкина», который совпал с днем рождения поэта.  Дошколята принесли книги писателя из дома, в свободное время рассматривали иллюстрации, обсуждали поступки героев. Познакомились с биографией и творчеством поэта. 

C:\Users\user\Desktop\непоседы 2021\реопртажи саит группы\IMG_20220714_153503.jpgОтправились в путешествие по сказкам А.С. Пушкина, встретили кота ученого, который загадывал загадки про сказки, поиграл в игру «У Лукоморья дуб…» и т.д. По итогу дети в продуктивной деятельности отразили данную тему: кто то сделал золотую рыбку (нетрадиционной техникой), некоторые раскрашивали раскраски по сказкам, лепили героев из пластилина. 

Тема сказок очень актуальна в нашей группе, мы очень часто читаем, и разыгрываем небольшие сценки из сказок. Дошколята их очень любят и активно участвуют. 

Репортаж подготовила воспитатель группы МАДОУ №183

Читайте также: