«Мир вокруг нас».

«Мир, окружающий ребенка, — это, прежде всего, мир природы

с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума».

В. Сухомлинский

На смену унылым и серым дням, вызывающим тоску, пришла красавица весна. На улице всё чаще начинает светить яркое солнышко. Уже на днях, начали просыпаться насекомые. Слышаться трели вернувшихся с юга первых птиц, и от их песен как будто душа начинает согреваться и расцветать. 

В нашей группе «Красная шапочка», с 12 по 16 апреля, прошла тематическая неделя под названием «Радуются солнышку птицы и насекомые». 

Всю неделю мы с детками вели беседы, для того чтобы наши дети научились беречь и любить окружающий мир. Ведь сейчас большинство современных детей редко общаются с природой. На прогулках особое внимание уделяли птицам, их повадкам и поведениям. 

На занятиях в группе просматривали иллюстрации к рассказам «Рассказ о скворце», «Муха-цокотуха», «Гнездо». Учили пальчиковые игры «Летит над полем птичка», «Паучок на ветке». Отгадывали загадки, слушали аудиосказки.

Большой восторг у деток, вызвали подвижные игры, через которые они развивали двигательную активность и закрепляли знания о способах передвижения насекомых «Бабочки и цветочки», «Птички в гнёздышках». 

Не обошлось и без всеми любимого творчества! Всю неделю дети были заняты делом. Рисовали красками «Гусеница в молодой травке», делали аппликацию «Божья коровка» и лепили из пластилина «Птенчики в гнезде».

Если ребёнка научить понимать всю важность роли насекомых и птиц в экологической цепи, то он, несомненно, будет ценить и беречь всё, что его окружает.

Читайте также: