МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА – ТВОРИМ ВМЕСТЕ!

(Новогодние игрушки своими руками)
Мастерская деда мороза

Наступил декабрь, а значит не за горами и Новый Год. И пора бы уже приступить к подготовке к новогодним праздникам: продумать новогодние подарки для родных и близких, пофантазировать на тему праздничного украшения дома и т.д. А если и игрушки выполнены совместно с мамой и папой своими руками , то радостней в двойне.

Новогодняя мастерская Деда Мороза открыта!!! Предлагаем несколько идей изготовления новогодних игрушек.

Бусы на елочку

Самые простые ёлочные бусы можно сделать из обычной пищевой фольги. Для этого нарежьте фольгу квадратами 20×20 см, а затем пусть малыш скатает из каждого квадрата шарик. Не беда, если сначала шарики будут получаться не идеально круглыми. Немного тренировки – и выйдет гораздо лучше. Теперь шарики нужно нанизать на прочную нитку, и серебряные бусы готовы. Перед нанизыванием можно бусы раскрасить. Для этого нужно капнуть немного краски на ладони и покатать между ними наши бусины. Предоставьте это удовольствие малышу. Затем даем им просохнуть (раскладываем на газету и оставляем на некоторое время в покое), а уж потом нанизываем. Получатся эффектные цветные бусы, на которых через краску просвечивается серебро.

А вот еще один способ смастерить бусы. На этот раз из бумаги. Вам понадобится цветная оберточная бумага или яркие страницы прочитанных глянцевых журналов.

Чтобы получился один шар, вырежьте из бумаги шесть кружков одного диаметра. Каждый круг сложите по диагонали пополам так, чтобы лицевая сторона была внутри. Нужно сразу вырезать много круглых заготовок, чтобы потом заниматься изготовлением шаров. Теперь начните формировать шар, для чего согнутые круги склейте изнаночными сторонами. Прежде чем соединять последние детали, пропустите сквозь них нить.

Ёлочные игрушки из палочек от мороженого

Палочки от мороженого — отличный материал для поделок своими руками. Сделать из него игрушки и полезные вещи для дома могут даже маленькие дети. Кроме палочек, для работы потребуется клей (идеальный вариант -термопистолет), краски или фломастеры, декоративные элементы (цветные нитки, пуговицы)..

И первая елочная игрушка из деревянных палочек от мороженого — звезда! Для поделки Вам будет необходимо 5 деревянных палочек от мороженного одинакового размера. Приклеиваем палочки как показано в схеме. Крепим петельку, затем украшаем нашу звезду блёстками и разными декоративными элементами.

Следующая игрушка — это ёлочка. Палочки от мороженного склейте между собой, чтобы получился ровный треугольник. Из плотного картона вырежьте звезду и ножку елочке (маленький квадрат) Украсьте елочную игрушку мишурой, лентами, бусинками.

Новогодние игрушки в виде Елочки могут иметь и другой вид. Все зависит от того, каким количеством деревянных палочек от мороженного вы располагаете.

Если у Вас нет в наличии большого количества деревянных палочек от мороженого, а сделать новогоднюю игрушку очень хочется, то можно воспользоваться этой идеей.

Раскрасьте деревянную палочку самыми обыкновенными фломастерами, тем самым создавая любого персонажа. Это может быть Дед Мороз, снеговик, пингвин, Медвежонок, олень и т,д. А затем прикрепите дополнительные детали, к примеру, шапочки из фетра, пуговички, бантики из лоскутков и т,д.

Наш помощник – соленое тесто

Если вы с малышом никогда не пробовали лепить из соленого теста, самое время попробовать заняться этим в один из декабрьских вечеров. Именно из такого простого и доступного материала получаются замечательные елочные игрушки.

 Рецепт теста прост. Смешайте в миске стакан муки, стакан крупной соли, столовую ложку подсолнечного масла и полстакана воды. Хорошенько вымешайте тесто, чтобы оно получилось мягким и эластичным. Теперь можно открывать фабрику по производству эксклюзивных елочных игрушек. 

Итак, что же мы будем лепить? Самые маленькие мастера могут накатать шарики, вылепить колобка, снеговичка. Ребятишки постарше с вашей помощью налепят всевозможных зверушек, елочки, домики. Не забудьте и о символе наступающего года. Елочные игрушки из соленого теста своими руками, мастер-класс, видео

Получившиеся фигурки сушим в духовке на самом маленьком огне в течение 30-60 минут (это зависит от толщины игрушки). Затем расписываем их красками на свой вкус и покрываем сверху лаком.

ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ!

Воспитатель группы «Крепыши»

Читайте также: