Мамочка, спой мне песенку!

ШКОЛА  РАННЕГО  РАЗВИТИЯ

Мамочка, спой мне песенку!

LULLABIES Baby Lullaby Music, Baby Sleeping Song Music, Sleep Song for Baby...

После рождения малыши видят окружающий мир плохо, расплывчато, как будто в тумане. А вот способность слушать появляется с 16 недели беременности. Уже на этом сроке воспринимаются звуки, голоса, мелодии и даже песни.

Самым родным и близким голосом для ребёнка ещё в утробе становится голос мамы. С первых дней жизни новорождённые могут даже узнавать песни, которые часто слышали в мамином животике. Слух является самым мощным средством, с помощью которого малыши познают окружающий мир.

Мамины песни. 

Важно, чтобы малышу пела мама. Для него это самый близкий и родной голос. Для малыша не важно фальшивите вы при этом или нет. Они прекрасные слушатели. Главное это эмоции, с которыми вы поёте ребёнку. Малыши реагируют не на содержание , а на форму. Понять смысл слов малыш не сможет, а вот эмоциональную составляющую и эмоциональный окрас он быстро научится различать. Тем самым мамина песня способствует развитию эмоциональной сферы. 

Введите привычку петь песни всегда, когда проводите время с малышом. При кормлении, купании, пеленании и т.д. при этом не обязательно петь песню со словами, можете время от времени чередовать с напевами , без слов.

Песню или напев вы можете придумать сами, пропевайте даже то, что вы хотите просто сказать малышу. Пойте обо всём, что окружает вас и ребёнка, так вы познакомите его с окружающим миром. Такое знакомство будет проходить гармонично, спокойно, без стрессов или каких-либо страхов.

Ритм колыбельных схож с ритмом спокойного сердцебиения.

Польза песен:

  • это своеобразная  дыхательная гимнастика , профилактика стресса для мамы;
  • во время пения нормализуется давление;
  • между мамой и малышом устанавливается ещё более тесная эмоциональная связь, формируются доверительные отношения;
  • когда мама поёт, она успокаивается. Дыхание становится ровным, тело расслабляется и насыщается кислородом;
  • песни не обязательно заучивать наизусть. Важен ритм песни, а не содержание. Поэтому вы можете пропеть всё, что приходит в голову. Главное при этом сохранять «колыбельный» настрой. А также спокойствие, гармонию и хорошее настроение.
Мама.

Детки всех возрастов живут в мире звуков. Через красоту музыки и песен они узнают красоту мира. Песни для малышей – форма общения и познания мира посредством маминого пения.

Читайте также: