КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОСТОРОЖНО: ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!»

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес. Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребёнка с родной природой. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Расскажите ребёнку о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными и нельзя пробовать все подряд (ягоды, травинки). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры классификации, а в летний сезон во время прогулки в лес показать ядовитые растения и грибы «в живую». 

Уважаемые родители, научите своих детей следующему:

• Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели;

• К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожёг, аллергическую реакцию.

К ядовитым растениям относятся:  

Вороний глаз

C:\Users\Дочусик\Desktop\РЕПОРТАЖИ\май\ядовитые растения\image.jpg

Дурман

C:\Users\Дочусик\Desktop\РЕПОРТАЖИ\май\ядовитые растения\tsvetok-durmana.jpg

Болиголов

C:\Users\Дочусик\Desktop\РЕПОРТАЖИ\май\ядовитые растения\unnamed.jpg

Багульник

C:\Users\Дочусик\Desktop\РЕПОРТАЖИ\май\ядовитые растения\1-6.jpg

Белена чёрная

C:\Users\Дочусик\Desktop\РЕПОРТАЖИ\май\ядовитые растения\DSC03935.JPG

 и многие другие.

 Чтобы избежать отравления, надо научить детей хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и растений и поддерживать правила- никогда ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в пищу и даже не трогать руками.

В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих ароматических веществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.

Действия при отравлении ядовитыми растениями:

При попадании в организм ядовитых растений, а также при подозрении на это необходимо срочно принять меры первой помощи:

1. Незамедлительно вызвать врача или скорую медицинскую помощь

2. Если пострадавший в сознании, надо промыть ему желудок: дать выпить 3-4 стакана воды и, пальцем или черенком ложки надавливая на корень языка, вызвать у него рвоту. Промывание желудка следует повторить 2-3 раза.

3. При отравлении аконитом и болиголовом желудок промывают бледно-розовым раствором марганцовокислого калия (перманганата калия).

4. Так как многие яды хорошо адсорбируются активированным углём, после промывания желудка рекомендуется принять активированный уголь (карболен).

5. После оказания первой медицинской помощи рекомендуется как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. 

Доходчиво расскажите ребёнку, о том, что растения не любят, когда их кто – то трогает руками и им больно от того, что им отрывают листики и цветочки. Пусть ваш ребёнок знает, что кушать можно только то, что даст ему мама.

Подготовил воспитатель младшей группы.

Читайте также: