КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИГРЫ С РЕБЁНКОМ ЛЕТОМ»

Все мы ждём наступления жаркого лета. Но вместе с тем для родителей лето — это сильная головная боль в поисках ответа на вопрос «чем занять ребёнка летом». Просидеть все летние месяцы у компьютера или телевизора – очень плохая идея.

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребёнок придёт в восторг, когда увидит серьёзного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребёнка, оставаясь ребёнком». Для взрослого — «единственный способ стать снова ребёнком, оставаясь взрослым».

Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, на забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки, а также многое другое, на что хватит выдумки.

Во что же можно поиграть с ребёнком, чтобы это доставило радость вам и вашим детям? Выбирайте те игры, которые доступны вашему ребёнку. Учитывайте, что у детей быстро пропадёт увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребёнка. Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны! Предлагаем вам некоторый перечень игр и упражнений, которые вы можете использовать с детьми во время летнего отдыха.

Лейка

Ребёнок может поливать растения, мочить песок для куличиков, рисовать узоры водой на сухом асфальте и даже обливаться, если на улице очень жарко.

Кораблики

Кораблики для детей можно сделать из любых подручных средств, в том числе и льда. Летом их можно пускать по лужам, реке и даже в ванной. Ребёнок будет в восторге от своей маленькой флотилии. 

C:\Users\Дочусик\Desktop\РЕПОРТАЖИ\май\жара\новый-91.jpg

Мыльные пузыри

Ребёнок может надувать мыльные пузыри, ловить их и просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком.

C:\Users\Дочусик\Desktop\РЕПОРТАЖИ\май\жара\71cf10406c528945f5eed1a4b2e5ce65_XL.jpg

Рисунки на асфальте цветными мелками

В процессе игры можно научить ребёнка читать и считать. Если дорожка, на которой рисует ребёнок, выложена из кирпичей, можно предложить ребёнку закрашивать кирпичики разными цветами.

Мяч

Можно поиграть в футбол, прыгать через мяч, бросать в кольцо, «кто дальше», «кто выше». Игры можно усложнять, попросив ребёнка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить. Можно играть в игру «съедобное – несъедобное». Съедобное — ловим, несъедобное — отбиваем.

Кормим птиц

Дайте ребёнку хлеб, пусть отщипывает понемногу и бросает голубям, или пшено, или семечки, и бросает их понемногу, то левой, то правой рукой. Это занятие развивает мелкую моторику ребёнка. Кормление птиц прививает нежность и заботу, учит любить природу. Ещё это интересно и познавательно — ведь ребёнок сможет наблюдать поведение птиц в непосредственной близи: одни смелые, шустрые, другие — пугливые.

Рисуем на природе

Если вы отдыхаете на даче или живете в своём доме, вынесите на улицу мольберт, бумагу, гуашь, воду в банке, и пусть ребёнок рисует все, что видит вокруг: небо, яблоню, куст смородины. 

Собираем сокровища

Это могут быть камешки, листики, палочки, шишечки, цветочки, семена растений. Собирая эти сокровища, детально рассказывайте малышу о каждой находке, сочиняйте сказки. Дома этот «клад» можно использовать для творчества.

Наблюдаем за машинами

Выйдя из дома, не обязательно спешить куда-то. Оглянитесь вокруг. вы видите проезжающие мимо машины — ну и отлично. Это хороший повод поговорить о цвете машины, обсуждать их скорость, сравнивать размеры, придумывать истории.

Рассматриваем травку, листья, деревья

Расскажите малышу, что деревьев много, а листики у всех разные. Покажите. Сравнивайте их по размеру, цвету. Учите бережному отношению к окружающей среде.

Игры в песочнице

Пересыпайте песок, делайте куличики. Это идеальное место для изучения понятий много-мало, тяжёлый-лёгкий, жидкий-твёрдый. Игра с песком не только укрепляет пальчики ребёнка, но и развивает мелкую моторику.

Рисуем на земле палочкой

 Рисуем на земле палочкой животных или людей, придумываем к ним сказку. Рисуя, изучаем геометрические фигуры, буквы.

Сосчитай

На прогулке можно заняться математикой. Считайте камешки, палочки, совочки, ведёрки, формочки и т. д.

Приятного отдыха вам и вашим деткам!

Подготовил воспитатель младшей группы

Читайте также: