КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА ОТ КЛЕЩЕЙ

C:\Users\Данило\Desktop\Безымянный.png

Удивительно, все ждали весну, а пришло лето. Тепло и солнце вдохновляет на семейные прогулки в парке, вылазки на пикник и первые походы в лес. Ведь так здорово наблюдать вместе с ребёнком, как просыпается природа. Но все родители знают, что вместе с природой просыпаются и клещи! Будьте внимательны!

Но из-за клещей не стоит запираться дома в хорошую погоду и отказываться от прогулок в парках и лесу. Лучшая защита от клещей – проявлять осторожность на прогулке и знать, как действовать в случае укуса. Поэтому мы расскажем вам, как уберечь себя во время отдыха. Что делать, если вы нашли на теле ребёнке клеща. Куда обратиться, если клещ все же укусил, отпал и осталась только часть от него. Обо всём подробнее.

Когда клещ опасен?

Эти вредные паукообразные зимой спят, весной пробуждаются и ведут активный образ жизни до осени. Имеют пики и падения своей активности. Попав случайно на ваше тело, он отогреется и может стать активным. Самая большая вероятность быть укушенным клещом приходится на период с марта по октябрь.

Где водятся клещи?

Клещи не падают сверху с деревьев. Местом их обитания могут стать кусты, нависающие внизу деревьев ветки, сухие пни, трава у тропинки, опавшая листва. В зарослях у воды. Им нравятся места в тени и сырость.

Быть укушенным клещом можно и без прогулок в парке или лесу. Клеща могут принести животные на своей шерсти. Он может быть передан вам с цветами, ветками из мест, где водятся эти злодеи. Даже стоя на остановке и ожидая автобуса, вы совсем не ожидаете нападения клеща. Они очень коварны!

Как клещ нападает на человека?

В отличие от комаров, которые кусают и улетают, клещи старательно вкручивают свой носик. И дабы хорошо напитаться кровью, должны пробыть на жертве несколько дней. Когда они раздуваются в размерах, то отваливаются сами. Ну или вы их обнаруживаете, потому что размеры будут очень внушительны.

Все ли клещи опасны?

Только те, кто является переносчиком болезней. Но они опасны, не только для человека. Также клещи опасны для четвероногих друзей человека, так как являются переносчиками пироплазмоза. Эта болезнь лечится, но могут быть последствия перенесённой болезни. Поэтому будьте внимательны по отношению к выгуливаемым на улице питомцам!

Для человека клещи опасны тем, что переносят энцефалит и боррелиоз. 

Как защититься от энцефалитного клеща?

1. Быть предупредительным (носить закрытую одежду, пользоваться репеллентами (есть и детские), проводить осмотр себя и детей, пока гуляете).

2. Сделать прививку.

3. Знать о том, как действовать в случае, если клещ присосался к ребёнку или к вам.

Что делать, если нашли клеща на теле ребёнка?

1. Не вынимать клеща, не выдавливать! Ребёнка с клещом на теле отвезти в отделение травматологии.

2. Врач правильно вынимает клеща и отправляет его в лабораторию. Анализ проводится в течение суток.

3. Если возможности обратиться к врачу сразу нет, то снимайте самостоятельно. А сняв клеща, кладите его в баночку и везите в лабораторию. 

Собираясь на природу, обрабатывайте одежду специальными средствами, а после каждой прогулки в городских парках тщательно осматривайте ребенка и себя. Будьте внимательны и здоровы!

Подготовил воспитатель младшей группы

Читайте также: