«Как научить ребенка одеваться самостоятельно»

Когда вы приступили к процессу обучения нельзя требовать от ребенка самостоятельного одевания – это худший способ обучения.

Вот некоторые подсказки в обучении этому навыку:
— Терпение и спокойствие родителей.
— Хорошее настроение ребёнка.
— Спокойная обстановка — без спешки и нервов.
— Дружелюбный тон родителей — без приказов.
— Никаких угроз! Нельзя подавлять инициативу ребенка.
— Никогда не критикуйте и не смейтесь, если малыш оделся не так, как надо.

Превратите процесс одевания в игру. Подсказывайте ребенку, в каком порядке нужно надевать одежду. Очень часто быстрому освоению навыка самостоятельного одевания мешает сама конструкция одежды.

Правила самостоятельного одевания:
1. Сначала познакомьте кроху с одеждой. Изучайте с малышом предметы одежды, показывайте их и называйте вслух.

2. Продумайте гардероб малыша. Одежда должна быть свободной и легко тянуться. Все что «маловато» и «туговато», лучше убрать. Лохматые нитки на изнаночной стороне колготок принесут крохе много неприятностей – в них запутываются пальчики. Носки лучше покупать на размер больше и с не очень тугой резинкой. Кроме того, избавьте ребенка от необходимости бороться с хитрыми застежками. Шнурки и кнопки подождут пару лет.

3. Одевая кроху, озвучивайте последовательность действий: «Сейчас наденем трусики, потом носочки, потом штанишки» и т. п.

4. Сначала научите ребенка, как следует раздеваться. Покажите, как вы снимаете варежки, куртку, колготки и т. д. Скажите крохе: «И ты так можешь, попробуй». Не забывайте хвалить его за успехи.

5. Планируйте свое время. Лучше встать с утра на полчаса раньше, чем лишить ребёнка возможности вовремя овладеть новыми навыками. Реально определите время для одевания. Если ребенку, чтобы спокойно одеться нужно 20 минут, не пытайтесь заставить его сделать это за 10.

Вот, какие есть игры-одевалки:
«Паровозики едут в туннели»
Пусть штанины брюк станут туннелями, а ноги малыша – паровозиками. Предложите своему крохе «заехать паровозиками в туннели».

«Одень куклу (мягкую игрушку)»
Скажите малышу, кукла собралась в гости, но её нужно одеть. Девочки, да и мальчики тоже, с удовольствием играют в «показ мод» или «фотосессию» — это отличный повод для обучения самостоятельному одеванию.

«Ныряй!»
Положите детскую куртку на плоскую поверхность (диван, табурет, пол) расправьте рукава; расстегнутая молния должна быть сверху. Поставьте ребенка лицом к воротнику или капюшону куртки. Одежда лежит как бы «вверх ногами по отношению к ребенку. Попросите малыша, чтобы он наклонился к куртке и продел руки в рукава. Пока ребенок находится в такой позе, возьмитесь за нижний край куртки и быстро перекиньте ее через голову малыша. Такая помощь нужна только в начале, потом ребенок будет сам «нырять” под край куртки, одновременно натягивая рукава.

Читайте также: