Занятия в бассейне в детском саду

Купание является одним из любимых занятий детей любого возраста. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво обучить ребенка плаванию. Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, формируют правильную осанку, способствуют закаливанию и профилактике простудных и других заболеваний. Усиливается работа легких, что препятствует размножению вредных бактерий в дыхательных путях. Улучшаются физические способности: координация движений, сила и выносливость. 

Что нужно детям для посещения бассейна? Халат, шапочка, мочалка и купальные плавки. Все купальные принадлежности приносят в детский сад в день занятий. После относят домой – чтобы постирать и просушить перед следующим заплывом. 

Как в любом бассейне, в бассейне детского сада так же действуют свои правила посещения. Перед купанием детей тщательно осматривают (волосы, кожные покровы, ногти), затем моют с мылом. И только потом дети заходят в чашу с бассейном. 

Занятия плаванием в детском саду проводит инструктор по физической культуре. Инструктор не только проводит предварительные беседы с детьми, но и совместно с педагогом групп помогает детям при раздевании, одевании и принятии душа. Продолжительность занятий регламентируется санитарными нормами и зависит от возраста детей. В старшем дошкольном возрасте занятия длятся 20 – 25 минут.

Занятия по обучению плаванию проводятся в игровой форме. Во всех группах используется различный спортивный инвентарь: надувные и  тонущие игрушки, плавательные доски, мячи, надувные круги, тонущие обручи и т.д. Количество игрушек соответствует количеству детей в одной учебной группе.
Задачей минимум занятий в бассейне является ознакомление детей с водой, привыкание к ней, задачей максимум — овладение основными видами плавания. Так, детей из средней возрастной группы в начале года учат в первую очередь не бояться воды, самостоятельно в нее заходить, смело продвигаться и играть в воде. К концу года ребята могут уже самостоятельно держаться на воде какое-то время и скользить по ней. В старшей группе дети осваивают азы «простого плавания»: координация движения рук и ног, правильному выдоху в воде. Дети могут проплыть без вспомогательных средств от 6 до 10 метров. Кульминацией обучения становятся занятия в подготовительной группе, когда ребята могут плавать разными стилями без остановки.

Выйдя из бассейна после занятия, дети тщательно вытираются полотенцем и сушат феном волосы. Прогулку для детей организуют не ранее, чем через 50 минут после занятия.

E:\раб стол\отправить\2-CLbtziw28.jpg

Читайте также: