«Как помочь ребенку социализироваться в детском саду?»

«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».

Социализация детей дошкольного возраста – фундамент успешного вхождения подрастающего поколения в дальнейшую жизнь, в школе, в образовательных учреждениях, на работе и в личных взаимоотношениях. В этом возрасте закладываются ценнейшие навыки общения и основы понимания собственного места в жизни и обществе. Дети усваивают нормы и мотивы поведения, понятия ценностей, соответствующие социуму, в котором они растут.

Первые и важнейшие основы социализации личности дошкольника традиционно должна закладывать семья. Но, к сожалению, не все родители и воспитывающие родственники в состоянии обеспечить ребенку должное внимание во всех аспектах его становления. Многие просто не понимают сути воспитания личности и необходимости посвящать этому какое-то время, другие слишком заняты, обеспечивая необходимый, по их мнению, материальный уровень жизни, или посвящают много сил и времени иным сферам своей жизни, где ребенку места нет. Поэтому задачей детских дошкольных учреждений является компенсация недостаточной интенсивности социализации ребятишек и придание ей большей гармоничности.

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие — соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.

Что же дает посещение детского сада ребенку?
Прежде всего — возможность общения. И в первую очередь общения со сверстниками. Поскольку, начиная с трехлетнего возраста ребенок нуждается в общении с другими детьми. А опыт общения с воспитателями поможет ему в дальнейшем избегать трудностей в общении с учителями. Ребенок узнает, что, помимо близких взрослых, есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться.

В детском саду дети более четко усваивают, что есть определенные правила «человеческого общежития» и учатся соблюдать их. В детском саду ребенок получает возможности для интеллектуального и физического развития. С ним проводятся специальные занятия, которые действительно способствуют развитию ребенка. К тому же на этих занятиях ребенку очень интересно.

Одним из несомненных плюсов посещения детского сада является приобретение самостоятельности. Приучение к ежедневной зарядке, уборке своей кроватки и наведению порядка после игры — посильная помощь не только маме, но и себе самому.

Немаловажны и приобретаемые ребенком навыки самостоятельного одевания и раздевания, которые прививаются буквально через четыре месяца пребывания в детском саду.

Так как же воспитывать малыша, чтобы социализация развития ребенка не превратилась для вас в катастрофу?

Поможет личный пример
Большинство моделей поведения дети заимствуют в семье. Поэтому если вы сами нелюдимы и не любите гостей, не удивляйтесь, что у ребенка возникают проблемы при общении со сверстниками. Учить его дружить следует прежде всего на личном примере. Приглашайте домой своих друзей с детьми, устраивайте совместные поездки, чтобы ваш малыш привыкал общаться с разными людьми в разных ситуациях.

Учите дружбе
Что делать, если у ребенка нет друзей? Общение со сверстниками может оказаться для ребенка не таким простым делом. Поэтому если ваш ребенок не общается с детьми в детском саду, попробуйте научить его общению. Поиграйте в сцену знакомства, используя любимые игрушки. Пусть, например, мишка решит познакомиться с собачкой, а их роли исполните вы и ваш малыш. Так в игре ребенок запомнит, что при первом знакомстве нужно проявить вежливость, улыбаться и заинтересовать собеседника. Посмотрите вместе мультфильмы о дружбе, а затем обсудите с ребенком увиденное. Пусть его заинтересует общение со сверстниками, а вы сами, возможно, увидите в мультфильмах примеры, которые подскажут, как научить ребенка дружить.

Больше бывайте среди детей
Больше проводите времени на детской площадке, чтобы ваш ребенок мог пробовать знакомиться со сверстниками и поддерживать отношения. Устраивайте детские дни рождения, позвольте ребенку приглашать к себе друзей, чтобы он мог в комфортной обстановке учиться общению. Эти меры помогут, если ребенок не общается с детьми в детском саду.

Больше общайтесь в семье
Приняты ли у вас в семье задушевные разговоры? Может быть, ребенок не общается с детьми в детском саду, потому что видит, что и его родственники в домашнем кругу скорее молчаливы, чем открыты? Больше расспрашивайте малыша о его впечатлениях, пусть он делится с вами мыслями и чувствами, заодно обучаясь выражать их словами, вступать в диалог.

Чего делать не стоит

Ругать ребенка и упрекать его в глупости
Вы не поможете делу, оскорбляя малыша, а только разовьете чувство неуверенности в себе, и замкнутость будет только нарастать. Ваш благожелательный тон, терпение, любовь помогут больше, чем критика.

Заваливать малыша игрушками
Получая самые разнообразные игрушки, ребенок приучается играть с ними, а не строить совместные игры со сверстниками. Социализация развития ребенка проистекает среди живых детей, а не среди плюшевых и механических игрушек.

Торопить события
Социализация детей начинается примерно в три года. Не стоит пытаться научить его общению со сверстниками раньше, когда он еще не готов делиться и не заинтересован в них. И даже если ваш трехлетка предпочитает играть один, не торопите его, а лучше мягко покажите преимущества общения с другими детьми.

Взаимоотношения, складывающиеся между родителями и детьми, являются решающим моментом социализации. Они обнаруживают себя в самый ответственный момент – когда человек наиболее восприимчив к добру и злу, когда он более доверителен и открыт всему новому. А именно в период дошкольного детства. Вторая характерная черта – взаимоотношения продолжаются всю жизнь и, следовательно, оказывают наиболее длительное воздействие. Третья черта – родительско — детские отношения являются самыми тесными и близкими отношениями, которые только могут существовать в человеческом обществе.

Результатом ранней социализации является готовность к школе и свободное общение со сверстниками и взрослыми. От того, как происходит процесс ранней социализации, во многом зависит дальнейшая жизнь человека, так как в этот период примерно на 70% формируется личность.

Социализация детей – непростой и довольно длительный процесс.

Помните, что тяга к общению – весьма индивидуальная черта. Если ваш ребенок любит быть в одиночестве и не рвется в коллектив, позвольте ему развиваться в собственном темпе. Вместо того, чтобы задумываться, как научить ребенка дружить, будьте сами ему надежным другом. C:\Users\HOME\Desktop\социализация.jpeg

Читайте также: