СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!

Ребенок должен знать, что главные факторы, которые помогают сохранить и укрепить здоровье, — это солнце, воздух и вода. Надо только умело ими пользоваться, чтобы закалить свой организм, т.е. сделать его устойчивым против болезней. Очень важно, чтобы ребенок не сопротивлялся закаливающим процедурам, а захотел их выполнять, особенно на первых порах, пока они не стали привычкой.

Очень высокий оздоровительный эффект имеет солнце, которое способствует уничтожению микробов, повышает сопротивляемость и устойчивость организма против болезней

Закаливание солнцем – эффективное средство оздоровления и стимулирование роста ребенка. Обладающие высокой биологической активностью ультрафиолетовые лучи, воздействуя на человека через кожу, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, болезнетворным микробам, повышают иммунитет, снижают риск заболеваний. Нахождение на солнце прекрасно укрепляет иммунитет и позволяет получить необходимое количество витамина D. Изменяется и общее состояние организма, улучшаются настроение, сон, аппетит, повышаются работоспособность и общая сопротивляемость организма к заболеваниям.

Но летом от прямых солнечных лучей тело малыша нужно защищать. Правила просты. На открытом солнце ребенок не должен находиться более 15 минут. Ни в коем случае, даже в тени, нельзя позволять малышу играть без панамки, которая должна быть из натуральной легкой ткани. Летом на солнце разрешается быть с 8 до 11 часов или после 16, так как в это время жара переносится легче. В середине дня увеличивается опасность перегревания организма или солнечного удара. Чтобы вместо пользы солнечное закаливание не принесло вреда, будьте осторожны.

Следующим этапом комплексного закаливания детей летом считается закаливание водой. Что ребенок должен знать о воде? Человеческий организм не может жить и развиваться без воды. Летом, в жару, человек потеет, и вода уходит из организма. Поэтому нужно восполнять «утерянную воду» в течение дня следует выпивать до двух литров жидкости, но не стоит увлекаться сладкой газировкой, она не утоляет жажды.

Самое доступное средство закаливания летом — купание в море, реке, озере. Особенно полезно морское купание, когда на организм совместно воздействуют морская вода с ее солями, солнечные лучи и целебный морской воздух. Главная задача родителей – направить удовольствие от купания в нужное русло. Водные процедуры можно легко дозировать. При обливании водой, купании в открытых водоемах на тело человека оказывают влияние не только температура, но и давление воды, а при приеме солевых, хвойных ванн, купании в море, лечебных источниках — еще и химический ее состав.

Обтирание кожи после водной процедуры сухим полотенцем обеспечивает хороший ее массаж, способствует лучшему кровенаполнению, следовательно, и питанию. Чтобы организм получил максимальную пользу от летнего купания, надо следовать простым правилам. Купание в речке, озере или бассейне должно происходить под наблюдением взрослого. Купаться разрешается не более двух раз в день максимум по 15 минут. Перед тем как окунуться в воду, малыш должен хорошо прогреться на солнышке. Потом простым хождением по воде мы подготовим его к самому купанию. Ни в коем случае ребенок не должен просто сидеть в воде. Поиграйте с ним в мяч или попрыгайте. После водных процедур нужно вытереть малыша махровым полотенцем, сменить мокрые трусики и увести в тень. Так как водные процедуры являются возбуждающим и тонизирующим средством, их следует проводить после утреннего или дневного сна

Еще один друг здоровья — свежий воздух. Свежий воздух, как вода и солнце, — средство закаливания. Старайтесь, чтобы ребенок, особенно летом, как можно больше времени проводил на воздухе. Прохладная погода и дождь не должны быть препятствием для прогулок. Помните, что день без прогулки — потерянный день! Идеальный вариант – дача или каникулы в деревне у бабушки (если это возможно). Закалка воздухом в такой среде произойдет сама собой. Ведь как раз этот вид закалки включает в себя сон на открытом воздухе. Если же нет возможности уснуть под звездами, довольствуйтесь сном при открытой форточке. Закаливание воздухом стимулирует обмен веществ, улучшает сон и аппетит, повышает настроение, укрепляет иммунитет. В составе крови повышается количество эритроцитов и уровень гемоглобина. Совершенствуется и деятельность дыхательной системы. Пребывание на свежем воздухе вызывает чувство свежести и бодрости. Ребенок должен проводить на воздухе не менее двух часов в день. Подберите комплексы физических упражнений, подвижных игр ведь ребенку хочется двигаться, скакать, резвиться. И принимайте участие в детских играх и соревнованиях. Если вы будете хорошим партнером, то ваш ребенок не только получит массу положительных эмоций, но и научится преодолевать конфликтные ситуации, управлять своими чувствами!

Интернет ресурс: 

http://ds14.edushd.ru/konsultaciya-dlya-roditelej-solnce-vozduh-i-voda-n/,

http://gorod-che.ru/new/2021/06/13/92991

Читайте также: