ЖИЗНЬ В РАДОСТЬ. БЕСЕДА ДЛЯ МАМ.

У счастливого ребенка должна быть счастливая мать.

Большинству людей не знакомы термины гедония и агедония.

Гедонизм — учение и способ жизни, целью которого является получение удовольствия. Люди, которые его придерживаются, точно знают, что хотят прямо сейчас. Утрата способности наслаждаться жизнью – агедония. Почему мы вспомнили эти термины, я думаю неспроста. Психологи подсчитали: каждый десятый житель нашей планеты  (я считаю, что в настоящее время и каждый восьмой) в той или иной степени заражен агедонией –  разучился радоваться жизни. Чаще всего это люди совестливые, честные, ответственно относящиеся к работе и окружающим.

Если вы максималистка, привыкли в одиночку решать все проблемы и обвинять себя во всех проколах, доводить всякую работу до совершенства, эта статья для вас.

Большинству из нас сегодня жизнь преподнесла сложную задачу: нам надо обеспечить семью, беречь свое здоровье и близких, а главное найти на это силы. Мы уже привыкли во многом себе отказывать, чтобы получить признание или достаток, и когда, наконец, добиваемся желаемого, вдруг понимаем, что нам уже ничего не хочется.

Чем опасно попадание во власть агедонии? Имейте в виду, что такие труженицы — многостаночницы первыми попадают  под такую власть. Знайте — ваши ресурсы небезграничны. Постоянное стремление выполнять все как можно лучше и чувство неудовлетворенности, если что-то не получается, отключают в головном мозге центры удовольствия. А ведь от их активности напрямую зависит  ваше здоровье. Утрата способности наслаждаться жизнью снижает иммунитет, приводит к функциональным сбоям в работе внутренних органов. Допускать этого нельзя! Психологи подсчитывают испытанное нами удовольствие, как диетологи — количеством гедонов, полученных за день, оценивают по специальной шкале из 14 пунктов: энтузиазм веселье, консерватизм, апатия, скука, способность к сопереживанию (при агедонии эта шкала снижается) и  так далее.

Самый простой способ проверить, хватает ли вам калорий радости,- проанализировать свое отношение к жизни? Ответьте на вопросы: живете ли вы в гармонии с собой, стараетесь ли находить хорошее во всем? Переживаете ли черную полосу, которая бывает у вас, с надеждой на лучшие дни? Если ответы положительные — агедония вам не грозит! Когда количество гедонов соответствует норме, мы как будто надеваем «розовые очки» и смотрим на мир с улыбкой. Нам не страшны стрессы, мы не обращаем внимания на досадные мелочи и неприятности и видим добрые приметы в самых обычных вещах.

 В следующей статье мы поговорим с вами о том, как научиться радоваться жизни и от чего зависит качество нашей жизни.

Подготовил педагог-психолог Семихина В.К.

Читайте также: