Бегайте на здоровье

                 Бег для ребенка – это естественное движение, свойственное ему   с раннего возраста. При беге   работают практически все группы мышц, что   улучшает работу сердца, органов дыхания и внутренних органов.

Что же такое оздоровительный бег? — Это   длительный бег в медленном темпе.

  Цель оздоровительного бега – дать детям эмоциональный заряд бодрости и душевного равновесия, тренировать дыхание, улучшить газообмен, укрепить мышцы, кости и суставы. Оздоровительный бег отлично действует на верхние дыхательные пути, на мускулатуру кишечника, сердце, легкие, вызывает активное потоотделение, вырабатывает выносливость, подготавливает организм к более сильным нагрузкам.

Как дышать во время бега? Детей дошкольного возраста нужно приучать бегать с закрытым ртом. Зачем? Чтобы позволить ребенку самому регулировать физическую нагрузку и вовремя переходить на ходьбу. Когда дети бегают с закрытым ртом, они учатся правильно дышать носом и через рот в организм ребенка не попадает ненужный холодный воздух и частички пыли. Вначале ребенка надо научить правильно дышать и лишь затем постепенно увеличивать нагрузки и время бега. 

Не допускаются к бегу дети, имеющие противопоказания! Нельзя, заниматься бегом детям при тяжелых заболеваниях, бронхиальной астме, острых болезнях в стадии обострения. Если противопоказаний нет, то можно приступить. 

Детям 5-6 лет с высоким и средним уровнем активности предлагают пробежать по стадиону, по лесу, по парку дистанцию 500 метров, малоподвижным детям – 250метров. Дети 6-7 лет с высоким уровнями активности, пробегают в среднем 750 метров, или 1километр, а малоподвижные дети – 500 метров. 

Сколько по времени длится оздоровительный бег. В старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) длится от 1,5 минут до 7-12 минут в среднем темпе. Каждые две недели длительность бега увеличивается на 15 секунд. 

Во время бега важно помнить:

•  При выборе дистанции для бега важно учитывать состояние здоровья и уровень двигательной активности детей;

•  Все дистанции для бега должны быть безопасны и в зоне видимости взрослого;

•  Бег должен доставлять детям мышечную радость и удовольствие;

•  Нужно вырабатывать у детей чувство скорости в беге, определённый темп;

•  После оздоровительного бега взрослый может дать ребёнку упражнения на расслабление мышц и восстановление дыхания;

•  В зимнее время года желательно не прекращать пробежки, но при этом учитывать одежду детей и длину дистанций, которая значительно сокращается (от 250 до 500 метров). Оздоровительный бег — это прекрасное средство, чтобы 

закалить вашего ребенка и подготовить к школе.

Читайте также: