«Нужно ли учить ребенка делиться?»

«Нужно ли учить ребенка делиться?»

Когда об этом говорят родители, чаще всего дело касается «дележки» в песочнице. Очевидно, дома все проще. Делиться малышу приходится с бабушкой, мамой, сестренкой или братом. Это близкие люди, и угостить их конфеткой, поделить пополам апельсин бывает довольно просто. На улице же ребенок оказывается часто среди незнакомых людей, и ориентироваться в такой обстановке, конечно, труднее.

Почему мамы хотят, чтобы дети делились? 

Среди всего прочего, чтобы у ребенка были друзья. Но если Вашему малышу три года, друзья ему не особенно нужны. Он вообще вступает с ровесниками в коммуникацию из-за интереса: «Что будет, если я ему дам лопатку, и что будет, если не дам?». Поэтому детскую дружбу давайте отложим после четырех лет.

Обязан ли ребенок отдавать игрушку, которую у него просят? 

Давайте поставим себя на место малыша: предположим, у мамы есть любимые сережки, она любит надевать их на прогулку с ребенком. И вот, на площадке подходит другая, малознакомая мама и просит: «Дайте, пожалуйста, мне Ваши сережки поносить ненадолго». Что вы почувствуете? Как отреагируете? Вряд ли кто-то получит Ваши сережки даже на пару минут. Малыш находится в очень похожей ситуации. Эта самая лопатка, с которой вы вышли на прогулку, принадлежит ребенку. Об этом вы напомнили ему много раз: «Возьми свою лопатку, не забудь, подними». И тут вдруг оказывается, что он должен свою собственную вещь кому-то отдать! А он даже понять не может, что это значит – «ненадолго»! Ребенок имеет полное право возмутиться, не так ли? И имеет право никому свое не отдавать.https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=fde178fd93257d3d274733fb53135d95-l&n=13

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДЕЛИТЬСЯ?

Объясняйте! Присядьте рядом с ребенком и попросите: дай, пожалуйста. Если хозяин игрушки отказывает, объясним своему малышу: «Маша сейчас не может с тобой поделиться».

То же самое можно сделать и с другой стороны, объяснив: «Саша хочет немножко поиграть с твоей лопаткой. Давай мы ему лопатку дадим!»

И тут важно предоставить выбор: хочешь – делись, не хочешь – не делись. В целом, дети чаще всего делятся. Если «проситель» излишне настойчив, а ваш малыш не расположен делиться, помогите ему, сказав, например: «Подожди, сейчас мы поиграем с лопаткой, а потом дадим тебе». https://www.ladyandcity.ru/upload/iblock/fdd/fddd228043e9fbabcc00ea05d3e5c5c6.jpg

Пожалуйста, не требуйте делиться, если ребенок очень сильно увлечен игрушкой. Уважайте его занятие, и не отвлекайте!

Если вы ждете домой гостей, договоритесь с малышом заранее, чем они будут заниматься, в какие игрушки играть. То, чем особенно трудно делиться, лучше убирать на время прихода гостей. Главное, чтобы все это не стало неожиданностью для малыша. Возможно, поговорить о будущем визите нужно будет несколько раз.

Можно и нужно тренироваться: делиться с бабушкой, сестренкой. Сказки, в которых герои делятся друг с другом, пойдут на пользу. Не стесняйтесь придумывать такие сказки сами.

Если столкновение из-за игрушек все-таки произошло, не переживайте очень сильно. Малыши ведь только учатся жить. Не берите с собой на улицу особо ценные и любимые игрушки. Предупреждайте, что игрушки, которые он берет на улицу, могут попросить или взять другие дети. Готов ли малыш к этому? А то, что им не всегда достается желаемое, для них – важный жизненный опыт. И лучше, если этот опыт помогают обрести равные – другие дети.

Мы живем в такое время, когда каждый человек должен уметь управлять своей собственностью, принимать решение, как с ней поступать. Обучение этому начинается в песочнице.

Читайте также: