День рождения снеговика

А вы знаете, что 18 января не только Крещенский сочельник, но еще и официально-признанный Всемирный День Снеговика?! А ведь снеговики гостят зимой почти во всех дворах, школах и детских садах. Такой родной снежный гость, которого так любят лепить и дети и взрослые имеет довольно интересную историю своего появления на свет.

История снеговика поддерживает многовековые традиции. «Родителем», вернее первым в мире создателем снеговика считается итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. Он впервые слепил снежную фигуру в конце  XV века. Литературное же упоминание о снеговике впервые встретилось в книге спустя почти 3 века. В книге  XVIII века встречается упоминание о невероятно красивом снеговике просто гигантских размеров. К слову сказать, первые снежные гости были не такими уж добрыми, к каковым мы привыкли сегодня. Чаще всего это были огромные свирепые снежные монстры, символизирующие самые лютые качества суровых зим.

И лишь в XIX веке снеговиков наделили добрыми качествами и они достойно и надолго заняли пъедестал зимних забав, а также стали символами любимых новогодних праздников.

Интересен тот факт, что все детали одеяния снеговика имеют свой символизм. Так, нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие. Перевернутое ведро, расположенное на голове символизировало достаток. Метла, в «руках» персонажа была предназначена в качестве орудия, чтобы отгонять злых духов и непрошеных гостей. А еще на Руси для снеговиков народ придумал подружек — Снежную бабу и Снегурочку, которые тоже прочно прижились и в жизни и в фольклоре.

И сегодня сложно представить зимы без снеговиков. Они украшают открытки, являются центральными персонажами мультфильмов, главными героями новогодних елок и представлений.

Малыши из группы «Ладушки» уже познакомились с этим замечательным днем. Мы с малышами слепили маленьких снеговичков из соленого теста. Соленое тесто это экологичный и самый безопасный материал для лепки с маленькими детьми, поэтому мы очень часто используем именно его. При изготовлении деталей для снеговика малыши сначала размяли тесто, затем разделили кусок на две части: голова и туловище. Затем каждый кусок скатывали в ладонях в шар, далее ставили один шар на другой. Данный процесс развивает мелкую моторику, глазомер, навык скатывания шаров разных размеров. 

Малыши очень старались, и у них получились замечательные снеговики!

C:\Users\72frz\Documents\Документы для сайта д.с 183\ладушки\20220123_213821.jpg

Читайте также: