Муравей всех сильней

Муравей, повернись
На моей ладошке,
Я найду твои глаза,
Сосчитаю ножки.

Ой, какой же ты большой,
Чёрный и блестящий!
У тебя усы торчат,
Рот есть настоящий.

Ты себе построил дом —
Бугорок под ёлкой.
Весь засыпан он землёй,
Листьями, иголкой.

Ты за вредным червяком
Ходишь на охоту.
Ну, спасибо, мой дружок,
За твою работу.

Вера Хохол

А вы знаете, кто на земле самый сильный? Нет, не слон, не бегемот. Самый сильный на земле – муравей! Ведь он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. А еще муравьи – великолепные строители. Мы с ребятами рассмотрели иллюстрации муравейников. Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.

С ребятами узнали, что сверху муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.

Так же рассмотрели, из каких частей состоит муравей. Голова и брюшко разделены узкой талией. Что располагается на голове? На голове глаза, усики — органы чувств, еще усики передают и принимают сигналы. Шесть лап. Каждая лапка заканчивается когтем в форме крючка, который помогает передвигаться. В конце брюшка у рабочих муравьев располагается жало, с помощью которого они защищаются, нападают и добывают пищу.

Позже мы с ребятами сделали муравья из бумаги. Нам понадобилась цветная бумага, клей, зеленый карандаш. Сначала мы нарисовали травку, по которой будет гулять муравей. Затем приклеили туловище и голову мурью. Приклеили лапки, глазки. По окончанию мы с ребятами еще раз вспомнили, что муравей – самый сильный, поэтому приклеили муравью ягодку на лапки!

Муравей.jpg

Читайте также: