ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

                                                                  Я с собой возьму гвоздики красные,

                                                         Ленточку от ордена Победы – 

                                                                    Мы сегодня всей семьёю празднуем 

 Праздник, нам подаренный прадедом.

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, родному городу, природе, своей нации, культурному достоянию Родины. Это ещё и воспитание уважительного отношения к родной земле, истории своей страны.

Пожалуй, самым значимым праздником для русского народа, является праздник Победы, 9 мая. Год из года мы чтим память о героях, подаривших нам мирное небо над головой. И, конечно же, наша задача, пронести память о героических подвигах русского народа, через поколения.

В преддверии празднования дня Победы, дети подготовительной группы Фантазёры знакомились с историей Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что на фронт отправлялись не только взрослые, но и храбрые, отважные дети. 

Побывав на виртуальной экскурсии у Вечного огня на Красной Площади, ребята отметили, что в нашем городе тоже есть Вечный огонь. Он горит зимой и летом, днём и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины. 

Конечно же, в нашем городе, как и в других городах нашей огромной страны, есть множество памятников и памятных мест, посвященных героям Великой Отечественной войны. Дети познакомились с такими памятниками в г. Тюмени как «Памятник железнодорожникам фронта и тыла» и «Паровоз-памятник». Ребята отметили, что много раз видели эти памятники, но не знали, что паровоз, с которым они так любят фотографироваться, побывал под бомбёжками и обстрелами, а рельсы, из которых сложен памятник железнодорожникам,  привезены из мест, где шли кровопролитные бои, во времена Великой Отечественной войны.

Большим удивлением для многих ребят было то, что Сквер сибирских кошек в нашем городе, это не просто красивое место, а памятник этим самым кошкам, которые отправились из Тюмени в Ленинград, чтобы спасти город от грызунов.

И, конечно же, ребята с большим удовольствием делали поделки, аппликации, рисовали рисунки к празднику.

VzlzLM6kG5o.jpg
ldPNTtesPes.jpg

Читайте также: