Движение – это жизнь.

Лето – удивительное время, имеющее большое значение для физического развития ребенка. Летом, как ни в какое другое время года, дети много двигаются, а это усиливает работу сердца и легких, что приводит к увеличению поступления кислорода в кровь и благоприятно воздействует на общее состояние здоровья детей. 

Пребывание детей на свежем воздухе, способствует повышению устойчивости и выносливости детского организма к различного рода заболеваниям, особенно, к простудным. 

Кроме этого, улучшается аппетит, укрепляется нервная система. Не зря говорят «движение – это жизнь». Всем детям нравится прыгать, бегать, скакать.

 Естественно, дети любят играть в подвижные игры, которые являются коллективными, командными. Они развивают не только физически, в процессе овладения различными движениями у детей формируется способность проявлять выдержку, волю, уверенно действовать в коллективе, развивается умение ориентироваться в пространстве, оценивая при этом меняющуюся ситуацию. А это помогает развивать в детях умение ориентироваться в пространстве, воспитывает организованность, внимание, умение согласовывать свои действия с другими детьми. Это источник — общих радостных переживаний, общей активной деятельности, средство для приобщения детей к здоровому образу жизни. 

Подвижные игры проводятся в свободное от занятий время: утром во время зарядки, на прогулке, после дневного сна. Иногда мы проводим игры с небольшой подгруппой и даже индивидуально: со скакалками, обручами, с мечами. 

Такое проведение игр дает возможность учитывать индивидуальные особенности детей. Появляется возможность обратить внимание на отдельные элементы движения, исправить ошибки у тех, кто нуждается в совершенствовании движений или поощрить детей, отметить качество выполнения упражнения.

Читайте также: