«Весна на подоконнике»

«Знают все, что лук полезен,

Витаминами богат,

Но немного горьковат,

 В этом лук не виноват.

От природы он такой,

Очень скромный и простой.

Ешьте все зеленый лук,

Он здоровью верный друг!»

Мы с детьми подготовительной группы «Рябинка» решили устроить огород на подоконнике. Огородный сезон решили начать с проращивания репчатого лука, чтобы получить яркую витаминную зелень. В каждом стаканчике шел опыт, за каждым «питомцем» велось тщательное наблюдение и уход. Дети дали имена своим подопечным, нарисовали и прикрепили их «фото».

 Сначала мы поместили лук в стаканчики с водой, через день ее заменяли на свежую, доливали по необходимости. Когда сформировалась корневая система, мы пересадили луковицы в землю. Ребята «подбадривали» добрыми словами своих подопечных для лучшего роста.

Конечно, рост у каждого растения шел индивидуально. У Софии луковица изначально уже имела небольшие ростки. Благодаря хорошему освещению и комфортной для роста температуре на подоконнике, лук начал активно расти. 

Дольше всех пришлось ждать тем огородникам, у кого лук был крупный, отборный. Даже, несмотря на то, что мы сделали сверху срез для облегчения проращивания, лук не спешил прорастать. Зато сколько радости было, когда проклюнулись маленькие росточки!  Наблюдение продолжается. Мы сделали предположение, что именно крупные луковицы дадут больший урожай зелени, так как запас питательных веществ в них изначально больше.

Читайте также: