Вы дежурные сегодня.

Нужно няне помогать:

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

С дошкольного возраста каждый ребенок в детском саду принимает участие в труде, выполняет несложные обязанности дежурного. В процессе дежурства у детей воспитывается уважение к людям, эмоционально – эстетическая чуткость к окружающей обстановке.

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, а также воспитывать у них умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь. Дежурство по столовой является способом привлечения дошкольников к культуре питания.

Культура питания в детском саду – наука, необходимая в современной жизни.

Воспитанники группы «Топотушки» с удовольствием сервировали столы, помогали  младшему воспитателю. Воспитатель обращала внимание на красивое оформление стола к приему пищи – салфетницы, наличие столовых приборов, красивой посуды.

В доступной  для детей форме объясняла, для чего это нужно: чтобы за столом было приятно сидеть, чтобы кушать с аппетитом. Во время сервировки дети проявляли аккуратность, старание и положительные эмоции.

Правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит и создает доброжелательный настрой у окружающих, поэтому на организацию питания  в своей группе начинаю с организации дежурства. Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами и салфетками развивает у детей уверенность в себе.

При постоянном и заинтересованном участии детей в организации дежурства правила сервировки стола, проводимые с детьми в игровой форме, запомнятся детям.

Правильно организованное дежурство по столовой развивает  представление о чистоте, аккуратности и красоте: вызывает положительный настрой к еде, воспитывает у детей культуру еды и правила поведения за столом.

Благодаря дежурству у детей воспитывается ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к посуде, хлебу, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность.C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20221211_190103.jpgC:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20221211_190151.jpg C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20221208_162728.jpg

Читайте также: