https://avatars.mds.yandex.net/i?id=e54284c4e8210b68d718a2d13bcf3a08c4e57a3d-8235878-images-thumbs&n=13

Рождество для детей: как рассказать ребенку про Рождество?

Начиная с трёх лет, дети уже понимают и осознают атмосферу праздника. В таком возрасте уже можно кратко поведать  малышу об этом удивительном событии.

Есть несколько способов познакомить ребёнка с Рождеством:

  • прочитать вместе детскую Библию,
  • посмотреть видео про праздник,
  • рассказать малышу о Рождестве;
  • вместе посмотреть мультфильмы с рождественскими историями.

Что такое Рождество?

7 января православные люди празднуют Рождество Христово. Праздник получил такое название потому, что в этот день давным-давно родился человек по имени Иисус Христос.

Рождение ребёнка – это всегда радостное событие для родителей и близких. Родственники и друзья поздравляют семью, говорят добрые пожелания малышу и дарят подарки. А потом каждый год в этот день весело отмечают день рождения.

    Иисус Христос сделал для людей очень много добра: исцелял их от болезней, спасал от плохих поступков, помогал словом и делом. С тех пор мы считаем день его рождения великим праздником и отмечаем каждый год.

 Праздник Рождества Христова – это время объединения семьи, душевных пожеланий друг другу, примирения и прощения, заботы о тех, кому плохо, а также начала добрых дел. Рождество – символ любви Бога к людям.

Традиции праздника

Рождество празднуют с давних времён. За это время сложилось множество традиций, которые создают определённую атмосферу этого праздника. Рождественские традиции уходят корнями в глубокое прошлое. Одни дошли до наших времён, другие исчезли с ходом истории. Но, безусловно, соблюдение обычаев помогает сделать праздник ярким и душевным, чтобы дети вспоминали его с теплотой. 

Колядки

Колядки – это короткие стишки и песни. Изначально их пели для богини плодородия Коляды, надеясь в будущем собрать хороший урожай. Но после прихода Иисуса Христа в этих песнях стали прославлять сына Бога и Рождество.

    Раньше люди переодевались в необычные одежды, собирались группами и ходили по дворам колядовать. Считалось, что чем больше колядующих приходит в дом, тем счастливее и богаче будет следующий год. Поэтому хозяева всегда старались щедро отблагодарить за колядки. Сейчас эту традицию мало кто соблюдает, но всё же этот добрый обряд дошёл до наших дней. В основном колядки поют на рождественских праздниках, в кругу семьи. 

Ёлка и рождественские символы

Какое рождество без ёлки?! Лесная красавица – это главное украшение рождественских праздников.

Наряженное вечнозелёное растение символизирует надежду на вечную жизнь. В нашей стране украшать ёлку стали сравнительно недавно. Сейчас её наряжают перед Новым годом, и стоит она до самого Рождества, создавая праздничное настроение много дней подряд.

Подготовка к празднованию – это тоже праздник! Украшая ёлочку в тесном семейном кругу, расскажите детям о традициях праздника, смысле Рождества и сделайте много добрых фотографий, которые будут напоминать об этих счастливых моментах.

Святки

Следующие две недели после Рождества называют Святки, то есть Святые дни. Святочные традиции объединили в себе языческие и православные обряды. Раньше в эти дни продолжали веселиться, колядовать, а вечерами молодые люди собирались вместе, чтобы погадать. Сегодня служители церкви говорят, что святки – это время духовного роста, радости, милосердия и помощи близким, но не для гаданий, которые осуждаются.

Как отметить праздник с детьми

Наверняка многие хоть раз задумывались, что делать с детьми на Рождество, ведь это не обычный праздник, а во многом религиозный. Начните подготовку к Рождеству заранее, чтобы объяснить малышам значение этого дня. Для начала уютным семейным вечером кратко поведайте подрастающему поколению суть праздника, посмотрите подходящий мультфильм или прочитайте вслух рождественские сказки для детей. Расскажите о традициях и придумайте вместе меню для рождественского стола.

Подарки на Рождество

Традиция дарить подарки на Рождество связана с волхвами. Эти восточные мудрецы пришли к Иисусу Христа после его рождения, чтобы поклониться, и принесли с собой дары. Поэтому подарки на Рождество для детей – это неотъемлемая часть празднования.

Выбор подарка зависит от ваших финансовых возможностей и желания. Это могут быть символические сувениры или исполнение заветного желания ребёнка. Традиционными гостинцами можно назвать сладости, игрушки и книги.

Рождественские развлечения

С давних времён одним из самых любимых рождественских развлечений для детей был театр. Ребята устраивали театрализованные представления с рождественским сюжетом. А вы можете организовать театр теней, кукольный театр или настоящий костюмированный спектакль.

Какой же праздник без игр? Вот несколько идей, которые легко воплотить с помощью подручных средств.


«Рождественская звезда»

Вырежьте из картона или бумаги две рождественские звезды. Затем каждую из них разрежьте на несколько частей (чем младше возраст участников, тем меньше количество частей). Предложите игрокам устроить соревнование, кто быстрее сложит из кусочков восьмиконечную рождественскую звезду. Можно усложнить задание и постараться сложить звезду за определённое время.

«Верю-не верю»

Широко известная простая игра подходит для любого праздника. Ведущий говорит какой-то факт о Рождестве, а участники по очереди  угадывают правда это или нет. За каждый верный ответ игрок получает балл. Выигрывает тот, у кого больше всего очков. За победу можно давать пряники или печенье.

«Рисунок «Рождество»

Предложите детям устроить выставку рисунков на тему Рождества. Пусть каждый проявит фантазию и нарисует всё, что хочет. 

«Ёлочка»

Весёлый конкурс для всех возрастов. Задавайте друг другу по очереди любые вопросы, но ответ должен быть один и тот же – “Ёлочка!”. Суть в том, что отвечающий не должен смеяться. Кто засмеётся, тот выходит из игры. 

«Ангелочки»

Этот конкурс отлично подойдёт самым маленьким. Сделайте крылья ангела или купите их в магазине. Пусть малыши нарядятся в ангелочков и “полетают” по комнате под красивую рождественскую музыку. 

Читайте также: