https://mobimg.b-cdn.net/v3/fetch/83/8342fdc4c01ea5ce953b1083e297e9c3.jpeg

Вот и позади шумные праздники и веселые каникулы. Мы уже успели снова окунуться в учебу и работу, отправили детей в детский сад и школу и настроились на зимние будни. А как же дети? Им сложнее всего расстаться с волшебством и сказкой. Только красавица-елочка все еще сверкает в комнате и напоминает о празднике. Но вот и с ней настала пора прощаться. Часто детям очень тяжело дается расставание с новогодней елкой. В этой статье я хочу дать советы родителям, как сделать так, чтобы ребёнок легко пережил разлуку с главным символом Нового Года и не расстроился.

Почему в детстве так грустно прощаться с елкой?

     Наверное, многие согласятся, с каждым годом кажется, что время летит все быстрее. Вроде бы только вчера отмечали Новый Год и дарили друг другу подарки, а вот уже и первые листочки на деревьях! В детстве же год кажется целой вечностью. Причем не на деле, а в мыслях. У взрослого человека столько важных дел и забот, что еле-еле хватает  времени  справится с ними всеми. Очень часто взрослые мечтают о том, чтобы в сутках было не 24 часа, а хотя бы на пару часов больше.

      Дети умеют мечтать и фантазировать, жить настоящим и с трепетом ждать каких-то значимых событий. Да, взрослые тоже мечтают и чего-то ждут, но как? Словом, к 31 декабря многие родители похожи на выжатые лимоны, а не на жаждущих праздника людей. Дети же в это время предавались мечтам о каникулах, писали письма Деду Морозу, загадывали желания и верили в чудо.

    Теперь же в каждый Новый Год мы вспоминаем детство. В детстве елка была выше, игрушки сказочнее, мандарины пахли ароматнее, подарки приносили больше радости и сам праздник был волшебнее. В детстве мы не просто верили в волшебство, мы в него погружались и наслаждались им. Поэтому и прощание с новогодней елкой у детей ассоциируется с завершением доброй сказки, которая повторится, но еще очень нескоро.

Здорово, если родители не просто сухо уберут елку на верхнюю полку в шкаф и затолкают под кровать игрушки, а смогут сделать из этого еще одно приятное событие для своего ребёнка. Он обязательно будет вспоминать об этом с теплом и трепетом, когда вырастет.

Таинственное исчезновение

Елку можно убрать по-разному. Зависит это и от того, как елка появилась в доме. Некоторые родители рассказывают детям, что елочку приносит Дедушка Мороз или добрый волшебник, и устанавливают ее ночью, когда малыш спит. В таком случае будет логичнее, если елочка исчезнет также неожиданно, как и появилась. 

     За несколько дней до таинственного исчезновения елочки стоит рассказать (или напомнить) ребёнку, что праздники закончились, и скоро придется попрощаться с елкой и гирляндами. Но волшебные каникулы обязательно повторятся ровно через год. Можно даже помечтать о будущем Новом Годе и придумать подарки друг другу.

Лучше всего убрать елку ночью, а на ее месте оставить небольшой подарок для малыша, который не только будет напоминать о празднике, а еще и отвлечет ребёнка от грустных мыслей. Это может быть сладкий сюрприз, интересная книжка, занятная игра, раскраска или что-то другое.

Куда деть игрушки? Можно их тоже сразу спрятать и не акцентировать на них внимание ребёнка. Это актуально примерно до трехлетнего возраста. Более старшие ребята понимают, что игрушки принадлежат семье, и они не могли просто так исчезнуть. Какие-то игрушки он смастерил в детском саду, какие-то купили вместе с мамой, а некоторые подарила бабушка. Поэтому, игрушки можно аккуратно сложить в коробку и оставить их на столе.

Сказка для детей

С детьми 4-6 лет можно устроить небольшой праздник по поводу проводов новогодней елки. Подготовиться нужно заранее, чтобы ребёнок свыкся с мыслью о предстоящем расставании. Можно придумать волшебную сказку о том, где живут новогодние игрушки, когда кончается праздник, рассказать, что они спят и видят целый год чудесные сны. В декабре игрушки потихоньку просыпаются и начинают шептаться о предстоящем приключении. Они тоже очень любят веселиться, но уже устали и хотят отдохнуть.

        Отдельную историю стоит рассказать про елку. Все зависит от родительской фантазии. Может быть, все искусственные елочки на самом деле настоящие, и после праздника отправляются обратно в лес? А может быть их хозяином является сам Дед Мороз, который разносит их перед Новым Годом по домам, а потом забирает домой?

     Здорово будет, если положить игрушки на хранение не в серую и унылую коробку, а в настоящий сказочный дом. Тем более, если этот дом смастерить вместе с ребёнком. Это сделать очень просто: взять серую и унылую коробку и обклеить ее детскими рисунками, новогодними открытками или даже обернуть подарочной бумагой. В таком доме игрушкам будет уютнее и веселее, а малышу — спокойнее за них.

      Игрушки можно убрать с елки или самостоятельно, или позвать ребёнка на помощь. После этого домой является сам Дед Мороз (сосед поможет) и забирает свою красавицу. Если же нет возможности пригласить домой Деда Мороза или другого сказочного персонажа, можно вынести елку на балкон или поставить к окну и открыть форточку, чтобы ночью елка отправилась домой. В этом случае тоже стоит оставить малышу небольшой сюрприз.

Хорошая идея — привязать к дереву открытку или бумажку с вашим адресом и фамилией ребёнка, чтобы Дед Мороз ничего не перепутал, и на будущий год принес малышу ту же самую елочку. Если ребёнок все равно очень переживает из-за елки, то можно предложить ему выбрать несколько новогодних игрушек и оставить их у себя в комнате на первое время.

     Некоторые родители не видят ничего плохого, чтобы радовать ребёнка всю зиму и не убирать зимнюю красавицу вплоть до весны. Современные искусственные елки могут стоять и круглый год. Плохого ничего не произойдет, но у ребёнка не будет ощущения праздника и трепетного ожидания чудес в будущем, потому что даже любимая новогодняя елка превратится в обыденность. Лучше расстаться с ней чуть заранее и тосковать, чем равнодушно проходить мимо нее каждый день и уже не замечать. Дети очень быстро загораются новым, и также быстро им это надоедает, что прекрасно видно на примере новых игрушек. Ситуация с елкой аналогична.

    Придумывайте свои семейные традиции и маленькие праздники. С ними не просто детство ваших детей станет ярче, с ними можно будет самим вернуться в детство и еще раз насладиться им.

Читайте также: